«Крылья Советов» начали сезон вничью

с московским «Динамо»

Вчера самарский футбольный клуб «Крылья Советов» открыл новый сезон встречей 1/8 финала Кубка России в Москве с местным «Динамо» и добился «результативной» ничьей 1:1. На гол москвича Михала Ганека ответил результативным ударом самарец Робертас Пошкус. Ответная игра пройдет 16 марта на поле самарского стадиона «Металлург».
Вчерашняя встреча в Москве между столичным «Динамо» и самарскими «Крыльями Советов» открывала новый сезон для обеих команд. Перед этой игрой в самарской команде прошли выборы капитана команды на новый сезон (прошлогодний капитан Андрей Тихонов в межсезонье покинул команду и теперь будет выступать за подмосковные «Химки» - „Ъ“). Им стал Андрей Каряка, перед игрой получивший также приз «Премьер» как лучший полузащитник российского чемпионата прошлого года.
Игра на искусственном покрытии малой спортивной арены «Динамо» в Москве началась под небольшим снегопадом. Обе команды первое время пытались приспособиться к подобному покрытию. Это было особенно непросто гостям, учитывая, что самарская команда на эту игру прилетела прямиком из Испании. Поэтому неудивительно, что первые опасные моменты возникли именно у ворот гостей: забить мог Максим Ромащенко, однако его удару не хватило точности. В этот момент шла шестая минута встречи. Для того чтобы увидеть следующий острый момент, зрителям пришлось ждать еще 15 минут - на 20-й минуте встречи реальный шанс открыть счет имел москвич Фрешо, однако переиграть вратаря самарцев Александра Макарова ему не удалось. Но уже через три минуты ворота гостей оказались «распечатанными»: после подачи углового «московский чех» Михал Ганек с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота волжан.
После забитого мяча динамовцы по инерции провели еще несколько опасных атак, однако укрепить свое преимущество им не удалось. А на 31-й минуте эффектная и эффективная атака получилась уже у гостей. Огнен Короман с фланга сделал острый прострел, и Робертас Пошкус, для кого прошлогодний сезон стал одним из самых неудачных из-за травм, красивым ударом, не дав мячу опуститься на газон, пробил мимо вратаря хозяев Максима Левичкого. Счет стал 1:1.
Подобное развитие событий было на руку гостям. В ответной встрече гол, забитый на поле соперника, может стать решающим. Как это случилось в прошлом году, когда именно по этой причине самарской командой был обыгран санкт-петербургский «Зенит». Поэтому московские футболисты сразу после пропущенного гола усилили давление на ворота волжан. Отличиться могли Максим Ромащенко и Владимир Бесчастных, но все их попытки переиграть вратаря гостей оказались безрезультатными. Первый тайм так и закончился со счетом 1:1.
Перед началом второго тайма снег над МСА «Динамо» усилился, видимость на поле резко ухудшилась, что не могло не сказаться на качестве игры обеих команд. В действиях игроков стало больше сумбура, меньше острых передач. Все острые моменты, созданные во второй половине игры,
стали в большей мере заслугой игроков, чем командных дей-ствий. Однако переиграть вратарей никому из полевых игроков больше не удалось. Игра так и завершилась со счетом 1:1, что несколько повышает шансы самарской команды на выход в 1/4 финала. Для этого 16 марта, когда в Самаре пройдет ответная встреча, волжанам достаточно будет выиграть с любым счетом или сыграть вничью 0:0.