«СКА-Нефтяник» взял «бронзу»

спустя 16 лет

В минувшее воскресенье в Хабаровске состоялся ответный матч за третье место чемпионата России, в котором местный «СКА-Нефтяник» принимал подмосковную команду «Зоркий». Уступив ранее в Красногорске 1:5, хабаровчане взяли реванш на своем поле со счетом 5:0. Победа принесла дальневосточникам бронзовые медали. В последний раз команда попадала в число призеров чемпионата в 1989 году.
Воскресная игра имела большое значение для клубного престижа хабаровского «СКА-Нефтяника». За 58 лет существования хоккея с мячом в Хабаровске команда 10 раз завоевывала «бронзу» и пять раз — «серебро», но последний такой успех приходился на 1989 год. С тех пор дальневосточники из года в год считались фаворитами в борьбе за медали, но регулярно терпели поражения в ключевых матчах. Не обнадеживала болельщиков и ситуация накануне отчетной встречи. В первом матче серии, 10 марта в Красногорске, хабаровчане уступили местному «Зоркому» 1:5, и чтобы забраться на пьедестал, им нужно было разгромить противника с более крупным счетом. Между тем, красногорцы еще со времен союзных первенств признавались одной из сильнейших команд страны, а в 1993 году сумели завоевать золотые медали чемпионата России.
Уже на 7-й минуте встречи форвард хозяев Евгений Маврин подал угловой, который метко завершил Сергей Рогулев. Этим же игрокам спустя 20 минут удалось в точности повторить комбинацию. Гости в первом тайме играли на удержание преимущества, добытого ранее на своем поле. Прерывая атаки «нефтяников», игроки «Зоркого» заработали в матче 60 минут штрафа (против 20 минут у хозяев). Их вязкая оборона вынуждала хабаровчан делать ставку на розыгрыши стандартных положений (угловых, штрафных ударов). Однако третий мяч ветеран хозяев, полузащитник Руслан Шувалов вогнал в ворота противника с игры (37-я минута).
После перерыва семь тысяч болельщиков принялись подгонять свою команду скандированием. Уже на 6-й минуте тайма раздался единый мощный рев — полузащитник Евгений Швецов забил четвертый гол. После этого рисунок игры резко поменялся. Красногорцы уже не могли отсиживаться в обороне, поскольку такой результат оставлял их без медалей. Гости ринулись в массированное наступление и оголили тылы. Хозяева отвечали острыми контратаками, одна из которых завершилась голом Руслана Шувалова (76-я минута). Вратарю СКА Олегу Андрющенко удалось отстоять свои ворота. Не смогли забить лидеры красногорцев Вячеслав Манкос и Фредрик Риналдо. В итоге — 5:0 в пользу «нефтяников» и долгожданная «бронза».
Чемпионом России в очередной, девятый по счету, раз стал архангельский «Водник».