Волгоградским гандболисткам не хватило информации

о своих норвежских соперницах

В минувшее воскресенье вечером в Волгограде женский гандбольный клуб «Динамо» провел первый четвертьфинальный матч европейского кубка обладателей кубков с норвежским «Ларвиком» (Larvik HK). Волгоградки победили с перевесом всего в один мяч (28:27), чем сильно осложнили себе задачу выхода в полуфинал турнира перед ответной встречей в Норвегии. Главный тренер «Динамо» Левон Акопян объяснил не самую удачную игру своей команды отсутствием информации о сопернике и превосходством норвежек в опыте. По его мнению, именно победитель пары «Динамо» —«Ларвик» станет обладателем Кубка кубков.
Воскресная игра с «Ларвиком» была первой для «Динамо» в розыгрыше Кубка кубков после того, как волгоградки не сумели преодолеть групповой турнир лиги европейских чемпионов. Правда, и в этом турнире соперник волгоградским гандболисткам достался не менее серьезный, чем команды, с которыми им приходилось играть в турнире рангом выше. Достаточно сказать, что «Ларвик» является базовым клубом, из игроков которого формируется состав сборной Норвегии. Пятеро гандболисток норвежской команды — действующие чемпионки Европы, а к примеру, 36-летняя голкипер «Ларвика» Лине Рентала (Lene Rantala) — двукратная олимпийская чемпионка.
По признанию главного тренера «Динамо» Левона Акопяна, подготовку к матчу с «Ларвиком» осложняло и отсутствие полноценной информации о сопернике. Все, чем располагал наставник волгоградок, — видеозапись прошлогодней игры с участием норвежского клуба, которую господину Акопяну сумела переправить бывший игрок «Динамо» Людмила Бодниева, выступа-ющая сейчас за словенский «Крим».
Тем не менее более молодая, и соответственно, менее опытная волгоградская команда начала встречу гораздо более активно, чем ее именитые соперницы, и за первые пять минут матча создала отрыв в три мяча. Правда, два из которых «штатный пенальтист» «Динамо» Галина Кузнецова забросила с семиметровой отметки. Но развить преимущество хозяйкам площадки гостьи так и не дали. А после того как главный тренер «Ларвика» Оле Густав Гъекстад (Ole Gjekstad) на 19-й минуте первого тайма, когда его команда проигрывала 7:11, взял тайм-аут, встреча и вовсе пошла под диктовку норвежек. В результате на перерыв команды ушли при равном счете (13:13).
Начало второй половины матча стало логичным продолжением концовки первой. На ошибки при передачах гандболисток «Динамо» норвежки отвечали быстрыми результативными контратаками. Кроме того, великолепно действовал вратарь «Ларвика». В итоге к пятой минуте второго тайма уже «Динамо» уступало четыре мяча норвежкам (14:18). Даже несмотря на то, что пошла игра у главной ударной силы волгоградской команды — полусредней Елены Поленовой, забросавшей ворота норвежской команды «неберущимися мячами», сравнять счет хозяйкам площадки удалось лишь к последней десятиминутке. О накале страстей, царившеМ на площадке волгоградского Дворца спорта в концовке матча, говорят санкции, которые вынуждены были применить к участникам встречи арбитры из Македонии. До конца встречи была удалена «двойка» «Ларвика» Тонье Ларсен (Tonje Larsen). А наставник норвежской команды, бурно возмущавшийся судейскими действиями, получил за разговоры желтую карточку. И все-таки точку в матче поставили хозяйки площадки. Победный гол за две минуты до финальной сирены забила Евгения Рвачева.
После матча главный тренер «Динамо» Левон Акопян признал, что преимущества в один мяч перед ответным поединком в Норвегии явно недостаточно. «Но мы не могли сыграть лучше, чем сыграли», — заметил господин Акопян. По его словам, во многом проблемы команды в матче с «Ларвиком» были связаны с болезнью ведущих игроков волгоградского клуба — Евгении Рвачевой, Анны Кочетовой, Инны Моховой. Кроме того, по мнению господина Акопяна, свою роль сыграло и то, что норвежские гандболистки на-много опытнее волгоградских спортсменок. «Если бы у нас 25 — 26-летние игроки оставались в Волгограде, а не уезжали за границу, нам бы оставалось спокойно сидеть и смотреть, как они выигрывают, — заметил главный тренер «Динамо», — тем не менее нам удалось победить — надеюсь, сделаем это и в Норвегии».
Ответная встреча «Ларвик» — «Динамо» состоится 20 марта. Для выхода в полуфинал волгоградской команде достаточно будет свести игру к ничьей. «Я уверен, что именно победитель этой пары в итоге и завоюет кубок», — спрогнозировал Левон Акопян.