Golden Amur не оправдал названия

Хабаровские хоккеисты выбыли из борьбы за «золото»

Вчера в Хабаровске состоялся полуфинальный матч плей-офф Азиатской лиги хоккея (ALIH). Местный Golden Amur принимал японскую команду Kokudo (Токио), которой накануне дважды уступил на выезде в серии до трех побед. Не удалось россиянам победить и в третьем матче — поражение в овертайме со счетом 1:2 завершило их выступления в первом сезоне новорожденной лиги.
Японский Клуб Kokudo основан в 1972 году одноименной компанией, работающей в сфере туризма и недвижимости, в городе Каруидзава. Команда 13 раз побеждала в национальном чемпионате Японии и 9 раз выигрывала Всеяпонские Игры. В 1984 г. базовым городом команды стал Шинагава, а еще позже команда перебазировалась в Иокогаму. С 2003 года домашней ареной команды стала рассчитанная на 3,5 тыс. мест Suntory Higashifushimi в спальном пригороде Токио. В нынешнем составе выделяются игроки национальной сборной Японии голкипер Наойя Кикучи, защитник-ветеран Такаюки Кобори, форварды Крис Брайт, Крис Юле и канадский легионер Джоэль Прпик.
Полуфинальная серия до трех побед между Kokudo и единственным представителем России в лиге Golden Amur стартовала в Токио 12–13 марта. Тогда японцам удалось дважды одолеть хабаровчан — 3:0 и 4:3 (в овертайме). Противостояние носило принципиальный характер еще и потому, что именно хабаровчане помешали токийскому клубу занять первое место в чемпионате ALIH — лидировавший весь турнир Kokudo уступил россиянам на финише и пропустил вперед своих земляков из клуба Cranes (Кусиро).
Вчерашний матч в Хабаровске начался в 15.00 по местному времени, поэтому наблюдало за ним всего 455 человек. На вечер же в «Платинум-Арене» была запланирована игра команды «Амур», выступающей в российской высшей лиге. По какой причине организаторы не пожелали развести эти встречи, „Ъ“ в клубе «Амур» ответить не смогли.
Игра прошла в равной борьбе, что подтверждает и статистика бросков по воротам. В безрезультатном первом периоде хозяева атаковали ворота гостей 12 раз, пропустив 15 бросков по своим. В дальнейшем защита обеих команд не позволяла нападению разгуляться — игра приобрела более силовой, жесткий характер. Равенство по опасным моментам наблюдалось и во втором периоде — 7 против 6. Однако первый же бросок японцев достиг цели. Спустя 42 секунды после перерыва прорыв Криса Юле завершил подключившийся к атаке защитник Масахиро Кавамура.
Лишь в третьем периоде, на 49 минуте встречи, хозяевам удалось сравнять счет. Перехватив шайбу в середине площадки, нападающий Павел Корепанов вошел по флангу в чужую зону. Его поддержал Алексей Малышев. В оставшееся время японские игроки действовали от обороны на контратаках и сдержали натиск хозяев. Хорошие моменты упустили форварды «золотых» Николай Заржицкий и Денис Полунин.
Дополнительное время поначалу казалось логичным продолжением основного — Golden Amur атаковал большими силами. Однако контратака на 68-й минуте, начатая Кийоши Фудзитой и Крисом Брайтом, завершилась шайбой Томохико Учиямы. Этот гол стал последним событием для хабаровчан в первом сезоне новой лиги. В финале за главный приз ALIH —«Кубок Томита» будет играть токийский Kokudo.