У «волков» прорезались зубы

«Евраз» одержал первую в этом году победу в чемпионате России

Аутсайдер российской суперлиги — екатеринбургский «Евраз» — в среду на своей площадке обыграл спартаковцев из Санкт-Петербурга со счетом 81:78. Это первая победа уральцев в чемпионате страны в 2005 году. Она позволила «волкам» продолжить борьбу за сохранение места в элитном дивизионе отечественного баскетбола.
До матча с петербуржцами «Евраз» в национальном чемпионате после 19 туров имел всего две победы. Последняя из них была одержана четыре с лишним месяца назад — 8 ноября 2004 года. Тогда уральцы обыграли на выезде как раз «Спартак» (95:90). С той поры екатеринбуржцы вышли в «Финал четырех» Кубка ФИБА, добрались до четвертьфинала Кубка России (при этом выбив из розыгрыша прежнего обладателя трофея — пермский «Урал-Грейт»), но в чемпионате «волков» преследовала неудача за неудачей. И вот, наконец, черная полоса закончилась.

Игру со «Спартаком» «Евраз» начал активно. Уже после первой четверти команда вела 14 очков (29:15), а в начале второй — даже 17 (34:17). К большому перерыву гостям, правда, удалось чуть-чуть сократить разрыв, но он все равно остался приличным — 48:37.

Однако во второй половине матча ситуация изменилась. Уральцы, видимо, поверили в легкую победу, и петербуржцы сумели этим воспользоваться. Они не только догнали соперника, но и вышли вперед, правда ненамного — всего на 2 очка. В нынешнем сезоне «Евраз» в таких ситуациях всегда ломался, но сейчас команда проявила характер. Она сумела погасить порыв спартаковцев, и начались «качели». Неопределенность с победителем оставалась вплоть до последних секунд, которые уральцы провели удачнее. Решающий подбор сделал защитник Владимир Демин, недавно перебравшийся в Екатеринбург из Перми. А самым результативным в составе хозяев стал хорватский легионер Дубравко Землич, набравший 24 очка.

Таким образом, «Евраз» обыграл спартаковцев из Санкт-Петербурга со счетом 81:78. Команда одержала третью победу в чемпионате и вплотную подобралась к сургутскому «Университету», который занимает 12 место, имея на одно очко больше уральцев.

Сейчас в чемпионате наступил двухнедельный перерыв. Следующую игру «Евраз» проведет 29 марта. Дома он сразится с казанским «УНИКСом».