Казань продинамила уральцев

«Локомотив-Изумруд» выбыл из борьбы за медали

Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» проиграл в четверг вечером второй матч четвертьфинальной серии чемпионата России казанскому «Динамо» (1:3) и выбыл из дальнейшей борьбы за медали. Теперь уральцы могут рассчитывать максимум на пятое место.
«Локомотив-Изумруд» и «Динамо» до своего нынешнего противостояния встречались только однажды — в прошлом году в серии за бронзу. Тогда фаворитом считались уральцы, однако татарская команда сумела совершить сенсацию: выиграв в Екатеринбурге один матч из двух, она затем дважды победила дома и лишила екатеринбуржцев места на пьедестале почета.

На этот раз фаворитом было уже «Динамо». «Локомотив-Изумруд» накануне нынешнего чемпионата значительно ослаб, лишившись сразу четырех волейболистов стартовой шестерки (один из них — Алексей Бовдуй — перебрался в Казань). «Динамо» же не только сохранило всех своих лидеров, но и еще более усилилось, сумев пригласить ряд игроков с мировым именем, среди которых, в частности, был еще один воспитанник екатеринбургского волейбола — Игорь Шулепов, последние годы выступавший в Италии.

Кроме того, накануне четвертьфинала «Локомотив-Изумруд» лишился своего основного связующего Сергея Назинцева, который сломал ногу. Его заменил 20-летний Алексей Бардок, ранее не сыгравший в суперлиге ни одного полного матча. Неудивительно, что первый четвертьфинальный поединок, проходивший в Казани, закончился легкой победой хозяев — 3:0.

На ответную игру в Екатеринбург «Динамо» приехало в сопровождении нескольких журналистов и группы болельщиков — их было около пятидесяти человек. Второй матч четвертьфинальной серии чемпионата России состоялся в четверг вечером.

Первые три сета на площадке шла абсолютно равная борьба. В первой партии казанцы победили с большим трудом — со счетом 26:24. Второй сет взяли уральцы, причем довольно убедительно — 25:20. Решающей в матче стала третья партия. Игра долго шла очко в очко, но в концовке сильнее оказались гости — 25:22. К этому моменту площадку из-за травмы покинул один из лидеров «Локо» Валерий Горюшев, и четвертый сет уральцы сдали практически без боя — 16:25.

В итоге «Локомотив-Изумруд» проиграл второй матч со счетом 1:3, а с ним и всю серию, и выбыл из дальнейшей борьбы за медали. Теперь наша команда будет играть в утешительном финале и максимум, на что она может рассчитывать, — это 5 место. Кстати, на предсезонной пресс-конференции руководство клуба заявляло именно о такой задаче — «быть в пятерке, чтобы сохранить право играть в еврокубках».

«Надо было выигрывать в первой партии», — сказал „Ъ” после матча наставник екатеринбуржцев Валерий Алферов. По его мнению, в этом случае «мы бы Казань додавили».