«Томь» отбилась от армейцев

В воскресенье томская «Томь», в этом сезоне впервые в своей истории появившаяся в элите российского футбола, провела первый домашний матч. В нем команда заработала первое очко в премьер–лиге — московский ЦСКА, дошедший в Европе до четвертьфинала Кубка УЕФА, в Сибири вынужден был довольствоваться ничьей.
Напомним, что первый матч томская команда главного тренера Бориса Стукалова провела в Москве. В Черкизово она уступила действующему чемпиону страны московскому «Локомотиву» 0:2. За поражение от ЦСКА томичей, конечно, вряд ли бы кто осудил, но оно отбрасывало хозяев на самое дно турнирной таблицы.

Приезд в Томск звезд вроде бразильца Вагнера Лава и хорвата Ивицы Олича вызвал настоящий ажиотаж у сибирских болельщиков. Поддержать «То-мь» воскресным вечером пришли не только томичи, но и кемеровчане, новосибирцы и красноярцы, специально приехавшие в Томск. К началу сезона на стадионе «Труд» была достроена западная трибуна, и теперь за матчами «Томи» может наблюдать 16–тысячная аудитория. Первая домашняя игра сибиряков аншлага не собрала. Чуть более одной тысячи билетов оказались нераскупленными в кассах стадиона. Впрочем, при минусовой температуре это не удивительно.

Приветственное слово перед матчем было доверено произнести председателю томской государственной думы Борису Мальцеву, который практически не пропускает матчей с участием «Томи». Господин Мальцев дипломатично высказал благодарность в адрес армейского клуба, но пожелал победы своей команде.

С первых минут матча «Томь» прибрала к своим рукам игровую инициативу, и уже в дебюте счет на табло мог измениться. Штрафной удар, назначенный в опасной близости от ворот голкипера российской сборной Игоря Акинфеева, взялся исполнять Василий Янотовский. Не став делать предсказуемый прострел, капитан «Томи» откатил мяч защитнику Альберту Борзенкову. Удар последнего был, показалось, не берущимся, но Акинфеев, вытянувшись в струнку, отвел угрозу. На 38–й минуте Василий Янотовский, который, безусловно, выглядел лучшим в составе «Томи» в этом матче, решился пойти на обострение. Обыграв двух защитников армейцев, он бил наверняка, но гостей спасла штанга.

Армейцы, поначалу отсидевшиеся в обороне, наладили контригру ближе к середине первого тайма. Голкиперу хозяев эстонцу Сергею Парейко приходилось все чаще и чаще указывать своим защитникам на перемещение нападающих москвичей. Впрочем, реальных угроз воротам томичей в первом тайме практически создано не было.

Рисунок игры существенно не поменялся и во втором тайме. «Томь» владела игровым и территориальным преимуществом, но только по–настоящему голевых моментов у ворот ЦСКА создано больше не было. Гости же, отвечавшие опасными контратаками, упустили самый реальный шанс забить за 13 минут до свистка. Подача штрафного в исполнении Ролана Гусева нашла Ивицу Олича. Нападающий хорватской сборной сделал все правильно, нанеся удар головой под опорную ногу голкиперу. Но Парейко успел переместиться и отбил мяч на угловой. Последние минуты встречи прошли под диктовку армейского коллектива, но защитникам «Томи» удавалось разряжать обстановку и выносить мяч за пределы собственной штрафной.

— Сегодня была очень вязкая игра, — признался на послематчевой пресс–конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газаев. — «Томь» мне очень понравилась еще в матче первого тура против «Локомотива». Нулевая ничья, на мой взгляд, вполне закономерный результат». Борис Стукалов, в свою очередь, пришел к выводу, что «футбол был достаточно качественного уровня, отлично действовали оба голкипера».

В следующем туре сибиряки сыграют на выезде с самарскими «Крыльями Советов», а в Томске уже ждут 10 апреля, когда в «сибирские Афины» пожалует лидер чемпионата питерский «Зенит».