Самарские женщины раздавили Ros Casares

и установили рекорд Евролиги

В минувшую субботу в Валенсии самарские баскетболистки из ВБМ-СГАУ во второй игре четвертьфинальной стадии Евролиги встречались в гостях с испанским Ros Casares и выиграли со счетом 75:45. Поскольку в первой игре победу также праздновали волжанки, они вышли в «финал четырех». С подробностями из Валенсии корреспондент „Ъ“ АЛЕКСЕЙ БУРДЮК.
Четвертьфинальная серия с испанским Ros Casares стала для самарской команды по большому счету первой серьезной проверкой сил и обоснованности амбиций в нынешнем сезоне. Даже два поражения, которые волжанки потерпели в нынешнем сезоне, не показали истинных сил команды. У обоих поражений были свои причины, некоторые из которых довольно далеки от баскетбольной площадки. Поэтому после первой игры, которая прошла 15 марта, руководство и тренеры самарской команды высказывали некоторое беспокойство за результат игры в Испании. И первая четверть игры, казалось, подтверждает их опасения. Жесткая игра по всей площадке, которую предложили россиянкам хозяйки площадки, не позволяла сразу проявить волжанкам своих лучших качеств. И если в защите все баскетболистки играли на высоком уровне, то в атаке выделялись лишь две из них – Ольга Артешина (два 3-очковых броска за четверть) и Энн Воутерс. Итоговый счет четверти – 22:19 в пользу ВБМ-СГАУ - полностью отражал расклад сил на площадке. А потом была вторая четверть. В ней удивительным образом сошлись для самарской команды все обстоятельства: и жесткая командная игра в защите, и неудачные броски хозяек, и быстрые отрывы в сочетании с проникающими передачами в позиционном нападении гостей, и поддержка двух десятков болельщиков, которые проехали всю Европу и перекрикивали полторы тысячи местных болельщиков. Итогом стал полный разгром хозяек площадки во втором периоде 20:2 и 42:21 по окончании первой половины встречи. В оставшиеся двадцать минут игры команды фактически доигрывали и эту встречу, и всю серию. Нельзя сказать, что испанки совсем не сопротивлялись, однако того куража, с которым они начали игру, у них уже не было. И даже звезда американской женской лиги WNBA Чамик Холдсклоу перестала попадать свои «безумные» мячи. А подбор под своим щитом самарские «большие» Мария Степанова и Энн Воутерс выигрывали с огромным преимуществом. В итоге волжанки разгромили один из сильнейших клубов Европы 75:45 и первыми уверенно вышли в «финал четырех», где их соперником станет победитель пары «Динамо» (Москва) - Lietuvos (Литва). Помимо выхода в решающую стадию турнира самарская команда установила рекорд Евролиги: 16 побед подряд в одном турнире. В 1995 году итальянский SOCIETA GINNASTICA COMENSE выиграл Евролигу без единого поражения, однако для этого ему пришлось сыграть всего 14 игр. В остальных четвертьфинальных парах нынешней Евролиги потребовалось провести все три игры, последняя из которых пройдет 24 марта. По окончании всех серий комиссия ФИБА примет решение о месте проведения решающих игр. Одним из наиболее реальных претендентов является ВБМ-СГАУ.