«СКА-Нефтяник» отдал Кубок «Воднику»

В минувшие выходные в Архангельске завершился розыгрыш Кубка России. Прошлогодний обладатель трофея, хабаровский клуб «СКА-Нефтяник», выбыл из борьбы в 1/4 финала, уступив хозяевам соревнований, местному «Воднику», со счетом 4:9. Отсутствие в составе хабаровчан ряда ведущих игроков, в том числе основных вратарей, говорит о том, что задача отстоять титул перед командой не стояла. Кубок страны достался «Воднику», который всего неделю назад завоевал и чемпионский титул.
Хабаровский «СКА-Нефтяник» завершил выступления в нынешнем сезоне участием в розыгрыше Кубка России в Архангельске. В турнире команда, год назад завоевавшая Кубок, провела всего один матч, и, судя по всему, на большее не рассчитывала. Об этом свидетельствует заметно омоложенный состав хабаровчан в четвертьфинальном матче с местным «Водником». Даже ворота «нефтяников» защищал 21-летний голкипер Яшин, проведший до этого лишь один матч за основной состав в 2001 году.
Уже первый тайм показал, что гости не в состоянии конкурировать с хозяевами, завоевавшими накануне девятый титул чемпионов страны. В этом к 23 мин. убедили публику (за игрой наблюдало всего 1,5 тыс. зрителей) голы Иванушкина, Обухова, Хайдарова и Свешникова. На 40 мин. пятый мяч провел Тюкавин.
Во втором тайме «Водник» произвел замены, сбавил обороты и позволил хабаровчанам вести борьбу на равных. На гол Шамсутова после углового (48 мин.; 0:6) ответил Стеблецов (54 мин.). Затем гости дважды успешно разыграли угловые, — отличились Попов и Рогулев. Но на 71 мин. Обухов забил седьмой гол в ворота Яшина. Затем финский легионер архангелогородцев упустил шанс забить пенальти. Пять минут спустя Рогулев вновь сократил разрыв до трех мячей — 4:7. Однако в дальнейшем забивали только хозяева: повторно отличились Шамсутов (82 мин.) и Свешников (86 мин.). В итоге — поражение хабаровчан 4:9.
В финале розыгрыша Кубка страны в минувшее воскресенье сошлись «Водник» и кемеровский «Кузбасс», которые неделей ранее разыграли и золотые медали чемпионата России. Как и в финале чемпионата, настоящей борьбы не получилось. Со счетом 13:5 победил «Водник», присоединив очередной титул к своему списку достижений. Таким образом, почетный трофей в виде хрустальной вазы переехал из Хабаровска в Архангельск, где и будет храниться год. В матче за третье место иркутская «Байкал-Энергия» не менее убедительно расправилась с сыктывкарским «Строителем» — 13:4.