«Металлург» ушел в отпуск

В полуфинал он пропустил «Ладу»

Вчера новокузнецкий «Металлург» завершил сезон. После его поражения на родном льду от тольяттинской «Лады» 2:3 пути команд разошлись: кузбасские хоккеисты отправились в отпуска, а «Лада» — в полуфинал плей–офф.
Новокузнецкая серия матчей между «Металлургом» и «Ладой» началась в понедельник при счете 1:1. Победа гостей во втором матче серии в Тольятти стала большой неожиданностью, прежде всего для волжан. «Откровенно говоря, мы рассчитывали закончить серию в трех матчах, — признался в интервью корреспонденту «Ъ» генеральный менеджер «Лады» Леонид Вайсфельд. — Но в серии буллитов «Металлург» нас переиграл. В этой ситуации нам не остается ничего другого, кроме как выигрывать в Новокузнецке. Но вы поймите меня правильно: вторая команда по итогам регулярного чемпионата просто обязана проходить седьмую».

Но болельщики «металлургов», видимо, не хотели правильно понимать такой расклад. Третий матч команд в понедельник собрал на трибунах Дворца спорта кузнецких металлургов аншлаг. Но уже в первой двадцатиминутке трибуны разочарованно вздохнули. Удаление игрока хозяев Михаила Чернова на четыре минуты обернулось для них двумя пропущенными шайбами. И пусть во втором периоде Евгений Муратов один гол отыграл, в игре «Металлурга» просто не чувствовалось привычной легкости, за счет которой он стал едва ли не главным открытием нынешнего российского хоккейного сезона. Гости не отступали от выбранной тактики и в третьем периоде незадолго до конца поразили пустые ворота, которые покинул Сергей Шабанов.

Вчерашняя встреча началась неожиданно для игроков «Лады». Серия рикошетов на пятачке перед воротами ее финского голкипера Юсси Марканена завершилась голом. Федор Полищук, казахский легионер «Металлурга», парашютом забросил шайбу в сетку. Впрочем, отыгрались тольяттинцы достаточно быстро. Еще в первом периоде Александр Бутурлин и Александр Семин вывели гостей вперед. Но после грубейшей ошибки защитников «Лады» во второй двадцатиминутке Валерий Хлебников делает счет равным — 2:2.

Столь обнадеживающий для «металлургов» счет держался чуть более трех минут. Точку в серии поставил Илья Воробьев, сын наставника команды из Тольятти. Несмотря на все попытки отыграться в заключительном периоде, игрокам «Металлурга» сравнять счет так и не удалось.

«Серия закончилась в нашу пользу, и я благодарен ребятам за то, что они сыграли в свою силу и показали хоккей очень приличного уровня», — коротко подвел итоги серии главный тренер волжан Петр Воробьев. Его новокузнецкому коллеге Николаю Соловьеву после матча пришлось отвечать на вопросы о ближайших планах команды. «Сейчас для нас наступает отпуск, за время которого необходимо решить целый ворох проблем. И первая из них — в каком режиме мы будем работать в следующем сезоне. В ближайшие дни надеемся на встречу с руководством города и спонсорами клуба, чтобы все стало ясно. Команду же отправляем в отпуск на десять дней», — сообщил он журналистам.