«Лада» оставила «Металлург» дома

А сама вышла в полуфинал

Вчера в Новокузнецке тольяттинская «Лада», выиграв в четвертом матче плей-офф российской хоккейной суперлиги у местного «Металлурга» со счетом 3:2, победила в серии 3:1 и вышла в полуфинал.
Вчерашняя встреча новокузнецкого «Металлурга» и тольяттинской «Лады» стала для команд уже восьмой в нынешнем сезоне. Четыре игры регулярного первенства, прошедшие в течение полугода, стали лишь прелюдией четвертьфинальной серии. Причем еще до начала четвертьфинала специалисты считали, что эта серия станет самой незрелищной среди всех. Это и неудивительно, поскольку защита волжан является самой «непроходимой», и «Лада» единственной из всех команд пропустила менее 100 шайб в регулярном чемпионате. Тогда как нападение обеих команд не могло похвастаться сверхрезультативностью. 140 шайб автозаводцев – это лишь восьмой результат из шестнадцати команд, а меньше 129 «новокузнецких» забросили лишь четыре аутсайдера.
Однако с первой встречи сложилось впечатление, что команды решили опровергнуть все прогнозы. Особенно это касалось «Лады»: 3:0 и 1:1 (по буллитам выиграли новокузнецкие хоккеисты) в Тольятти, 3:1 в Новокузнецке – для самой малорезультативной (по сумме забитых и пропущенных шайб) стали весьма неожиданным результатом. Поэтому, чего ждать от четвертой игры, болельщики вряд ли могли знать.
А игра получилась такой же, как и вся серия, результативной и напряженной. В ней было все: и результативные атаки обоих команд, и красивейшие «спасения» вратарей, и досадные промахи. Начало встречи оказалось весьма напряженным. Уже на восьмой минуте встречи главная ударная сила новокузнецкой команды связка Муратов-Александров организовала шайбу в ворота гостей, автором которой стал форвард хозяев Федор Полищук. Ответ волжан не заставил себя ждать – Александр Бутурлин после передачи Юрия Буцаева дважды расстреливал ворота хозяев и пробил-таки вратаря «Металлурга» Сергея Шабанова. Вторую заброшенную шайбу болельщикам пришлось ждать недолго. Причем вряд ли она порадовала большинство зрителей, поскольку вновь отличились гости. Александр Семин стал третьим, кто бросал по воротам Шабанова во время реализации численного преимущества после Олега Белкина и Максима Кондратьева, и оказался самым удачливым. Именно он добил шайбу в ворота хозяев. 2:1 в пользу «Лады» - с таким счетом закончилась первая треть поединка.
Второй период подарил болельщикам сразу несколько ярких моментов. Началось все с того, что на 23-й минуте встречи шайба попала в телекамеру, находящуюся за бортиком площадки. Поскольку ни камера, ни окружающие ее люди не пострадали, игра не была прервана. Вслед за этим новокузнецкие хоккеисты решили все-таки показать, кто в доме хозяин, и устроили четырехминутный «навал» на ворота гостей. Однако он ни к чему не привел, а вот бросок форварда новокузецкой команды Валерия Хлебникова оказался гораздо продуктивнее. 2:2, и встреча фактически начинается заново. Видимо, именно так посчитали хозяева площадки. Ведь забросить две шайбы в ворота «Лады» для всех команд российской суперлиги сродни подвигу.
А через три минуты тольяттинские хоккеисты заставили игроков «Металлурга» совершать еще один подвиг. Сын главного тренера автозаводцев Петра Воробьева Илья Воробьев забросил третью шайбу в ворота хозяев площадки. Для совершения очередного героического усилия у новокузнецких хоккеистов оставалось еще 25 минут «чистого» времени, однако задача для них оказалась невыполнимой. В концовке игры командам удавалось разве что стеной стоять у своих ворот, а вот с осмысленным нападением все обстояло гораздо хуже. А поскольку за 2 минуты 15 секунд до конца встречи у хозяев был удален Сергей Кутявкин, то даже последний штурм со снятием вратаря у «Металлурга» не получился. В итоге игра окончилась со счетом 3:2 в пользу тольяттинцев. Счет в серии стал 3:1 в пользу автозаводцев, которые, выиграв обе гостевые встречи, вышли в полуфинал. Соперник тольяттинских хоккеистов определится позднее.