«Авангард» отыгрался на своем льду

сравняв счет в серии с магнитогорским «Металлургом»

Вчера омский «Авангард» в четвертом матче финала чемпионата России по хоккею на своем льду одержал победу над магнитогорским «Металлургом» со счетом 4:2. Накануне омичи обыграли «Металлург» с разгромным счетом 4:1. Счет в серии сравнялся — 2:2. Теперь судьбу финала решит пятый матч, который состоится в Магнитогорске 24 марта.
Два прошлогодних финалиста хоккейного первенства — омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург», сыграв три матча плей-офф, почти в точности повторили сценарий битвы за золото минувшего сезона. Омичи в очередной раз создали себе трудности, проиграв две встречи в Магнитогорске (2:5, 1:2). Поэтому в минувший понедельник «ястребам» была нужна только победа, бороться за которую «Авангард» начал с первых секунд матча.
Болельщики еще толком не успели разместиться на трибунах СКК имени Виктора Блинова, как им пришлось вновь вскочить с мест, приветствуя молодежную тройку «ястребов». Скоростные нападающие «Авангарда» Антон Курьянов с Александром Пережогиным запутали оборону гостей. А получившему точный пас Александру Попову только оставалось переправить ее в противоположный от голкипера «Металлурга» Евгения Набокова угол ворот, что нападающий омской команды и сделал на второй минуте встречи, вызвав радостный вой трибун (1:0).
Видно было, что «Авангард» решил не откладывать реванш до финальной сирены. Пошел открытый быстрый хоккей. И «ястребы» преуспели в нем больше соперника. Опасно атаковали форварды «Авангарда» Ярослав Беднар, Евгений Хацей, Алексей Калюжный. Александр Пережогин попал в штангу. Первое звено, где место сломавшего ребро Александра Прокопьева занял легионер Яромир Ягр, заставило вратаря гостей проявлять чудеса реакции. Правда, и «Металлург» несколько раз остро накатывался на ворота Нормана Маракла, которому главный тренер «ястребов» Валерий Белоусов, несмотря на неудачную игру в первом матче в Магнитогорске, вновь доверил последний рубеж «Авангарда».
Удаление нападающего «ястребов» Олега Твердовского помогло гостям «размочить» своего бывшего одноклубника. Причем на это им потребовалось всего несколько секунд. После сильного броска от синей линии в толчее у ворот форварду «Металлурга» Евгению Гладских удалось протолкнуть шайбу за линию (1:1).
Но «ястребы» продолжали давить. Поймавший кураж форвард омичей Александр Пережогин успел на отскок после броска Ярослава Беднара и точно пробил по воротам «Металлурга» (2:1). А когда хозяева в очередной раз остались в меньшинстве, нападающие «Авангарда» поймали увлекшихся атакой «сталеваров». Выход Алексея Калюжного и Максима Сушинского вдвоем против одного защитника гостей завершился результативным броском лучшего бомбардира суперлиги (3:1).
Второй период оказался совсем не похож на первый. «Авангард», видимо получив установку надежней сыграть в обороне, чаще стал откатываться к своим воротам. Хотя отличиться шансы были у Яромира Ягра, Алексея Калюжного, Александра Попова, Антона Курьянова. Даже Андрей Назаров, вышедший на поле после пропущенных из-за дисквалификации пяти матчей, мог показать, что не только драться умеет. Но голкипер гостей играл блестяще. Пришлось проявлять бдительность и Мараклу. «Металлург» незаметно перехватил инициативу и часто закрывал омичей в их зоне.
В концовке матча «ястребы» плотно осели в обороне в надежде на быстрые контратаки. Одна из них произошла за две минуты до конца периода, когда главный тренер «Металлурга» Марек Сикора заменил вратаря на шестого игрока. Быстрая двухходовка в исполнении Максима Сушинского и Яромира Ягра — и чех, пробив в пустые ворота, поставил победную точку. «Авангард» победил 4:1, а вчера сравнял счет в серии.