Вице-мэр Самары попал на растяжку

покушение

Вчера городская прокуратура Самары возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство первого вице-мэра города Анатолия Мащелкина (см. вчерашний Ъ). Основные версии следствия: покушение связано с профессиональной деятельностью пострадавшего или стало следствием личной неприязни. В мэрии Самары считают, что таким образом в очередной раз продемонстрировали свою силу криминальные структуры, недовольные городской администрацией.

Вечером во вторник, когда Анатолий Мащелкин подъехал к своему дому на улице Степана Разина и, выйдя из автомобиля, направился к подъезду, сработало взрывное устройство. Чиновник получил ранения грудной клетки, ноги и руки. Спустя несколько минут приехали милиция и скорая, вызванные жителями дома. Раненого госпитализировали, ему была сделана операция, сейчас его состояние оценивается как стабильное и удовлетворительное.

Как выяснили взрывотехники, вице-мэра пытались убить с помощью прикрепленной к дереву гранаты РГД-5. Сначала они решили, что граната управлялась радиосигналом, но вчера выяснилось, что это была растяжка: от ее чеки была протянута леска, за которую задел господин Мащелкин.

"Преступники выбрали весьма сомнительный способ устранения Анатолия Мащелкина,— заявил Ъ представитель УФСБ по Самарской области.— Во-первых, РГД-5 не очень эффективна в таких случаях, во-вторых, на растяжку мог напороться кто угодно. К тому же вице-мэр возвращается с работы гораздо раньше, но в этот раз он заехал после работы к знакомым. Хотя вполне возможно, что операцию по его устранению готовила целая группа, которая отслеживала весь его путь".

Вести расследование поручено горпрокуратуре, контролировать его будет прокурор области Александр Ефремов. Вчера было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство общественно опасным способом. Как сообщили в областном УВД, в квартире и в рабочем кабинете потерпевшего уже проведены обыски. Замгорпрокурора города Дмитрий Евлапов сообщил, что, согласно двум основным версиям происшествия, преступление связано с профессиональной деятельностью господина Мащелкина или личными неприязненными отношениями. Возможно, найденные документы помогут остановиться на одной из них.

Как отметили вчера в мэрии, 50-летний Анатолий Мащелкин курирует в мэрии финансово-экономические вопросы. Поэтому в администрации отвергли появившуюся во вторник версию, согласно которой покушение могло быть связано с конфликтами между мэрией и строительными фирмами, которые пытаются получить землеотводы и разрешения на строительство. Однако, по данным Ъ, вице-мэр Мащелкин все же занимался вопросами городской градостроительной политики и перспективной застройкой города. Кроме того, именно в его ведении находились вопросы подбора и отвода земельных участков под капитальное, в том числе индивидуальное, строительство.

Мнения участников строительного рынка по поводу правильности "земельно-строительной" версии разделились. Как заявила Ъ руководитель самарского областного фонда жилья и ипотеки Дания Вагапова, "кроме как получать шишки, Мащелкин никаких доступов к строительству в городе не имел".

Председатель совета директоров строительной компании "Портал" Марат Мухаметшин, напротив, считает, что "покушение на 90% связано с должностными обязанностями господина Мащелкина". "В последнее время,— пояснил он,— в Самаре появилось много новых компаний и инвесторов. Между ними случались столкновения: делили площадки, переоформляли их с одной компании на другую... А в обязанности Анатолия Мащелкина как раз и входил контроль этих вопросов".

Тем не менее в горадминистрации считают, что строительство здесь ни при чем. По мнению заместителя мэра города Валерия Трояна, покушение на Анатолия Мащелкина — это продолжение "давления криминальных структур на городскую администрацию". В прокуратуре Самары отметили, что следствие проверяет "возможность причастности к преступлению криминальных элементов".

ЕЛЕНА Ъ-МАНГИЛЕВА, Самара

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...