ВБМ-СГАУ отомстил УГМК за кубок России

Самарский клуб выиграл регулярное первенство страны

В понедельник самарский женский клуб ВБМ-СГАУ в очередной встрече первенства российской баскетбольной суперлиги выиграл на своей площадке у екатеринбургского УГМК со счетом 84:67 и занял первое место по итогам группового этапа. Помимо этого самарские баскетболистки взяли реванш за поражение в финале кубка России.
Встреча между самарским ВБМ-СГАУ и екатеринбургским УГМК была принципиальной для них обоих. Во-первых, обе команды в последние годы являются лидерами российского женского баскетбола, и именно самарский клуб в прошлом году отобрал у УГМК звание сильнейшей команды России. Во-вторых, в феврале нынешнего года в Екатеринбурге ВБМ-СГАУ потерпел обиднейшее поражение в финале кубка России и стремился доказать, что это была лишь досадная осечка.

Подготовку к встрече с лидером чемпионата екатеринбурская делегация начала еще до стартового свистка. 300 болельщиков, приехавшие в Самару из Екатеринбурга поддержать свою команду, устроили шумовую атаку на самарских баскетболисток. Однако и самарская часть зрительного зала не осталась в долгу. Поэтому вся игра проходила под оглушительные выкрики фанатов.

Стартовая четверть игры началась со стремительного рывка хозяек площадки, у которых в эти минуты солировала Эдвиж Лоусон. Однако гостьи довольно быстро справились с первым волнением и выровняли игру. А ближе к концу первой десятиминутки вообще вышли вперед. Первая четверть закончилась с преимуществом УГМК 30:25. А в начале второго периода отрыв гостей составил максимальные для них в этот день 9 очков — 34:25. Однако своевременный тайм-аут главного тренера волжанок Игоря Грудинина и бойкая игра Демайи Уолкер и Татьяны Щеголевой позволили выровнять игру. А ближе к большому перерыву уже самарские баскетболистки вырвались вперед — 49:46.

После большого перерыва уже самарская команда постаралась взять инициативу в свои руки, но это у нее получилось лишь ненадолго. Самый результативный игрок гостей Юлия Миронова (всего за игру 16 очков) несколькими результативными атаками выровняла счет.

Так с переменным успехом шла игра вплоть до пятой минуты последней десятиминутки. Именно в это время свое слово сказала разыгрывающая ВБМ-СГАУ Ольга Наймушина. Две ее трехочковых «бомбы» попали в кольцо екатеринбургской команды в самый нужный для этого момент. Всего баскетболистка в этот вечер попала из-за шестиметровой дуги четыре раза из четырех. Самарские баскетболистки выиграли встречу со счетом 84:67 и, таким образом, взяли реванш за февральское поражение в финале кубка России.

До окончания регулярного первенства самарской команде осталось провести еще одну игру — 2 апреля с санкт-петербургской «Балтийской звездой», однако на итоговый турнирный расклад эта встреча повлиять уже не может. За тур до окончания первенства волжанки обеспечили себе первое место и первый посев в плей-офф, который обеспечивает преимущество своей площадки во всех раундах розыгрыша медалей.