«Авангард» еще поборется

За бронзу

Очередной аншлаг в СКК имени Виктора Блинова в минувший четверг не помог действующему чемпиону страны повторить прошлогодний успех. В решающем поединке «ястребы» уступили московскому «Динамо» — 1:3 и выбыли из борьбы за кубок. Впрочем, у омичей еще есть шанс завоевать бронзовые медали в поединке за третье место с еще одним неудачником полуфинала плей-офф — ярославским «Локомотивом», который проиграл серию тольяттинской «Ладе» — 0:3. Первая игра «Авангард» — «Локомотив» пройдет 4 апреля в Омске.
В минувший четверг у омичей был последний шанс, чтобы сравнять счет в серии, отложив окончательное выяснение отношений до матча в Москве. Они им не воспользовались. А удаление нападающего гостей Максима Афиногенова в дебюте встречи оказалось для хозяев роковым. Едва выскочив со скамейки штрафников, он получил шайбу, перехваченную динамовцами в своей зоне. Выход один в одного форвард бело-голубых реализовал идеально, обманув голкипера омичей Норма Маракла — 0:1.
Пока «ястребы» приходили в себя, за шесть минут в их ворота влетело еще две шайбы — 0:3. Такое преимущество безмерно уставший «Авангард» уже отыграть не смог. Хотя в заключительной 20-минутке и попытался это сделать. Но «ястребам» удалось лишь размочить счет после броска Антона Курьянова. Похоже, сильно устали не только хоккеисты, но и тренеры, не сумевшие проконтролировать смену играющих пятерок. В итоге дважды в конце встречи омичи были оштрафованы за нарушение численного состава. (Подробнее о матче «Авангард» — «Динамо» читайте на стр.10).
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов не стал скрывать, что в первом периоде им «повезло с удалением Максима Афиногенова». А потом подопечные главного тренера «Динамо» умело воспользовались растерянностью хозяев. По словам Владимира Крикунова, ему пришлось провести в перерыве серьезную беседу со своими хоккеистами, которые стали играть на удержание счета. «Но в конце концов все закончилось для нас хорошо», — с улыбкой подытожил тренер динамовцев. Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов согласился, что три шайбы в первом периоде во многом определили окончательный результат. Но он «благодарен ребятам, что даже при счете 0:3 они не опустили руки и продолжали биться до конца».
К сожалению, этого оказалось недостаточно. «Авангард» досрочно сложил чемпионские полномочия. Остался «утешительный заезд» в виде игр за третье место с ярославским «Локомотивом». Первую встречу «Авангард» проводит на своей площадке 4 апреля.