«Автомобилист» теряет лидеров на ходу

Уральский клуб начинает домашнюю серию без пяти ключевых хоккеистов

Хоккейный клуб «Автомобилист» во вторник, 11 октября, в Екатеринбурге начнет новую домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ встречей с «Торпедо» (Нижний Новгород). Команда возвращается домой после тяжелого выезда, в рамках которого дважды в овертайме вырвала победу у «Ак Барса» в Казани и потерпела поражение в матче с «Нефтехимиком» в Нижнекамске. За эти три матча уральцы заработали четыре очка, но потеряли ряд результативных игроков — за последние две недели уже пять хоккеистов «Автомобилиста» получили тяжелые травмы и выбыли на неопределенный срок.

С начала сезона «Автомобилист» проиграл дома только одну игру

«Автомобилист» завершил выездную серию двумя победами и одним поражением. 4 и 6 октября команда сыграла в Казани с местным «Ак Барсом». Матчи прошли очень плотно и завершились только в овертайме, оба — в пользу уральцев (4:5 и 1:2 соответственно). После этого команда отправилась в Нижнекамск, где 8 октября сразилась с «Нефтехимиком» — первые два периода команды шли на равных, но в середине третьего отрезка «Автомобилист» потерял концентрацию и пропустил две шайбы подряд, что переломило ход игры. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу «Нефтехимика».

Теперь ХК «Автомобилист» возвращается в Екатеринбург, где 11 октября примет «Торпедо» (Нижний Новгород), 14 октября — «Ак Барс» (Казань) и 17 октября — «Амур» (Хабаровск). Встреча с «Торпедо» обещает быть насыщенной: обе команды входят в топ-4 Континентальной хоккейной лиги по результативности — «Торпедо» забрасывает 3,3 шайбы за игру, «Автомобилист» почти 3,6.

С «Ак Барсом» уральцы встретятся четвертый раз за две недели. Это станет их финальной совместной игрой в ходе регулярного чемпионата. Пока счет в серии 0:3 — «Автомобилист», хоть и с немалым трудом, оставляет все игры за собой.

С «Амуром» екатеринбургский «Автомобилист» в этом сезоне еще не встречался. Последняя их совместная игра прошла в ноябре 2021 года и завершилась победой хабаровчан 3:0. Сейчас между командами «пропасть» — в общей турнирной таблице чемпионата КХЛ «Автомобилист» занимает третье место, а «Амур» — 20-е, третье с конца.

К новой серии игр «Автомобилист» подходит с заметными потерями в составе. За последние две недели уже пять игроков получили тяжелые травмы. 2 октября в домашнем матче против «Салавата Юлаева» уральцы лишились двух легионеров — форварды первого звена и одни из лучших бомбардиров Лиги Стефан да Коста и Сергей Широков травмировались и выбыли на неопределенный срок. После этого, 6 октября, в матче с «Ак Барсом» в Казани, уральцы потеряли еще одного из своих лидеров — казанский защитник Кирилл Адамчук ударил коленом нападающего Кертиса Волка, после чего канадец при помощи врачей покинул площадку. «По состоянию на сейчас, думаю, Кертис выбыл надолго»,— сказал после матча главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин. До этого травмы получили ключевой защитник Джесси Блэкер (в матче с «Сибирью» 22 сентября) и центрфорвард третьей тройки Павел Куликов (с «Куньлунем» 26 сентября).

И все же «Автомобилист» продолжает показывать хороший результат — с начала сентября команда из 16 матчей проиграла только пять.

За это время уральцы заработали 23 очка (четыре из них — за последнюю выездную серию). За лидерство в Восточной конференции «Автомобилист» активно борется с магнитогорским «Металлургом», то уступая, то обгоняя на одно очко, однако держится на вершине, постоянно возвращаясь на лидирующую позицию.

В общей турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ ситуация примерно такая же — там «Автомобилист» стабильно входит в топ-4 лучших команд. На первом месте уверенно держится петербургский СКА, проигравший с начала сезона только одну игру, и ту — по буллитам. На втором — «Динамо» (Москва), пока единственная команда, обыгравшая СКА. «Автомобилист» и «Магнитогорск» делят между собой третье и четвертое места.