«Барселону» задвигают всем «Интером»

Она еще больше приблизилась к вылету из Лиги чемпионов

В матче четвертого тура группы С Лиги чемпионов «Барселона» дома с трудом свела вничью матч с «Интером» — 3:3. После этого у знаменитого испанского клуба остались лишь теоретические шансы на выход в play-off, куда, в свою очередь, пробилась мюнхенская «Бавария».

Турнирное положение в группе С обязывало «Барселону» играть дома с «Интером» исключительно на победу. В противном случае миланский клуб, который после трех туров опережал ее на три очка, становился уже безоговорочным фаворитом на выход в play-off со второго места. Не прошло и десяти минут, как хозяева создали стопроцентный голевой момент. Роберт Левандовски пробил головой мимо вратаря, но Генрих Мхитарян вынес мяч с линии ворот. «Интер», однако, вскоре ответил своим выпадом, но Эдин Джеко из выгоднейшей позиции попал в перекладину, а Стефан де Врей, попытавшись сыграть на добивание, не успел как следует подстроиться под мяч.

И все-таки гол до перерыва состоялся. Забила его «Барселона» усилиями Рафиньи, который выиграл борьбу в самом углу поля и катнул мяч вдоль лицевой линии, Серджи Роберто, продолжившего его движение голевым пасом, и Усмана Дембеле, поразившего ворота Андре Онана. Однако преимущество хозяев было не очень долгим. На пятой минуте второго тайма грубую ошибку в своей штрафной допустил Жерар Пике, не заметивший за своей спиной Николо Бареллу, и тот, оставшись наедине с Марком-Андре тер Штегеном, пробил вратаря «Барселоны». Но это была не последняя неприятность, приключившаяся с немецким голкипером. Не прошло и четверти часа, как в обороне его команды образовалась широкая прореха, и Лаутаро Мартинес ударом со средней дистанции вывел гостей вперед, издевательски обстучав мячом обе штанги чужих ворот.

Казалось, что «Барселона» обречена, но она сражалась до конца. И ее главная надежда Роберт Левандовский с помощью рикошета все-таки сравнял счет. Но «Интер», который, безусловно, провел свой лучший пока матч в нынешнем сезоне, не стал играть на удержание выгодного для себя результата. Он провел идеальную трехходовку, начатую из вратарской площади Онаной, продолженную Лаутаро Мартинесом и завершенную Робином Госенсом.

Отменный гол головой Левандовского позволил «Барселоне» сравнять счет, но большего, чем ничья со счетом 3:3, она добиться не сумела.

Более того, перед самым финальным свистком «Интер» упустил стопроцентный голевой момент. А поскольку «Бавария» в гостях обыграла пльзеньскую «Викторию» — 4:2, положение в группе таково. «Бавария» идет без потерь с 12 очками, у «Интера» их 7, у «Барселоны» — 4, у «Виктории» — 0. И для того, чтобы гарантировать себе второе место, «Интеру» в следующем туре надо обыграть явного аутсайдера «Викторию». В таком случае «Барселона» при любом раскладе останется лишь третьей (при равенстве очков в Лиге чемпионов учитываются результаты личных встреч двух команд, а дома «Интер» победил — 1:0) и после окончания группового этапа продолжит борьбу лишь в Лиге Европы.

В группе В, где «Брюгге» благодаря выездной нулевой ничьей с мадридским «Атлетико» гарантировал себе место в play-off, на второе место вышел «Порту», разгромивший на выезде «Байер» — 3:0. В Леверкузене два гола с пенальти забил иранец Мехди Тареми. За два тура у «Брюгге» 10 очков, у «Порту» — 6, у «Атлетико» — 4, у «Байера» — 3. То есть португальскому клубу еще ничего не гарантировано.

Принципиальным образом изменилась ситуация в группе D. Там «Спортинг», одержавший победы в первых двух турах, потерпел второе поражение от «Марселя», на сей раз — дома со счетом 0:2. «Тоттенхем», в свою очередь, переиграл в Лондоне «Айнтрахт» из Франкфурта — 3:2, и назвать фаворитов здесь невозможно. «Тоттенхем» имеет 7 очков, «Марсель» и «Спортинг» — по 6, а «Айнтрахт» — 4.

Ну а в группе А, где перед этим «Наполи» благодаря победе над «Аяксом» со счетом 3:2 обеспечил себе минимум второе место, похоже, определился и второй участник play-off. Им стал «Ливерпуль», который на выезде одержал волевую и очень крупную победу над «Рейнджерс» — 7:1. В Глазго хет-триком отметился вышедший на замену Мохаммед Салах, а дублем — Роберту Фирмину. У «Наполи» 12 очков, у «Ливерпуля» — 9, у «Аякса» — 3, у «Рейнджерс» — 0. В следующем туре многое может решить матч в Амстердаме между «Аяксом» и «Ливерпулем».