Геннадий Цыгуров обрушился на ПХЛ

После победы над «Амуром»

Во вторник в Хабаровске состоялся первый матч полуфинальной серии плей-офф высшей лиги между местным «Амуром» и ХК МВД (Тверь). Хозяева уступили со счетом 2:3. По неофициальному мнению руководства хабаровского клуба, на результат повлияло несправедливое судейство. После игры наставник гостей, заслуженный тренер РФ Геннадий Цыгуров отверг обвинение журналистов в подкупе судей и резко раскритиковал систему проведения профессиональной хоккейной лигой (ПХЛ) данных соревнований.
В полуфинальной стадии плей-офф высшей лиги в противники хабаровскому «Амуру» достался победитель турнира западного дивизиона высшей лиги клуб ХК МВД, созданный в Твери всего год назад и сразу получивший задачу пробиться в суперлигу. Возглавил команду заслуженный тренер РФ Геннадий Цыгуров.
Серия до трех побед, победитель которой получает право выхода в суперлигу, стартовала матчем в Хабаровске в минувший вторник. Резво начав первый период, хабаровчане не сумели завершить три выгодных момента, а затем полностью уступили инициативу. На 13-й минуте защитник гостей Максим Чуканов после ложного замаха отдал пас открывшемуся на дальней штанге своему капитану Виктору Гордиюку, который в одно касание реализовал численный перевес — 0:1. Две минуты спустя тверичи вновь разыграли большинство: бывший динамовец Александр Кувалдин увеличил счет после броска защитника Олега Хмыля — 0:2. На 18-й минуте тот же Кувалдин вывел Олега Антоненко прямо на вратаря «Амура» Микко Рамо — 0:3. Соотношение бросков в периоде (6:20 в пользу ХК МВД) показали полное превосходство гостей, которые в дальнейшем перешли к сдерживанию атак «Амура».
Перелом в игре наступил в середине третьего периода. Дальний щелчок защитника хабаровчан Максима Гусева сократил разрыв, а через 30 секунд Алексей Копейкин удачно подставил клюшку после броска своего центрфорварда Сергея Кузнецова — 2:3. Под натиском хозяев у тверичан стали сдавать нервы, и Геннадий Цыгуров попросил тайм-аут. Концовка встречи прошла в насыщенной нарушениями с обеих сторон, борьбе. Однако арбитр Сергей Порубов (Омск) воздерживался от удаления гостей даже в самых очевидных случаях, при этом трижды наказав двухминутными штрафами хозяев.
На послематчевой пресс-конференции Геннадий Цыгуров резко критиковал схему, по которой ПХЛ проводит плей-офф: «Несовершенство, просто глупейшее несовершенство системы. Мы уже измотались — слетали в Курган с задержкой в восемь часов, в Нижний Тагил через Екатеринбург. О какой полноценной подготовке может идти речь, если мы только два матча дома сыграли?». Господина Цыгурова спросили, «не стыдно ли ему по-человечески» в связи с очевидным воздействием на судью. «Идите разбираться к судье. Я руководил командой и свою работу сделал честно», — ответил тренер. Его оппонент, наставник «Амура» Александр Блинов сообщил журналистам, что в его клубе судейство матча еще не обсуждалось. Позже представитель руководства хабаровского клуба неофициально высказал „Ъ“ уверенность в необъективности арбитра.