«Урал» заработал первое выездное очко

В воскресенье в 28-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) впервые в нынешнем сезоне не проиграл на выезде: матч в Махачкале с «Анжи» окончился вничью — 1:1. Благодаря этому отставание екатеринбуржцев от спасительного 17 места чуточку сократилось — с 12 очков до 11.
До матча с «Анжи» «Урал» сыграл на выезде 12 матчей и все 12 проиграл. И мало кто верил, что эта печальная для екатеринбуржцев традиция будет прервана именно в Махачкале. Хозяева перед воскресной игрой занимали в турнирной таблице куда более высокое место (7), а кроме того были весьма раздосадованы ничьей в предыдущем туре с пермским «Амкаром». Поэтому мотивация у дагестанских футболистов была очень высокой. «Уралу», впрочем, отступать тоже уже некуда: за очки надо биться, невзирая ни на класс соперника, ни на место проведения матча.
Счет в игре был открыт на 23 минуте. Екатеринбуржцы пробивали штрафной метров с сорока; мяч, посланный Андреем Даниловым, попал в стенку, заметался по штрафной площадке и в какой-то момент оказался в метре от Андрея Сальникова. Главный бомбардир уральцев в отчаянном шпагате дотянулся до мяча и переправил его в дальний угол. Прыжок вратаря «Анжи» Сергея Армишева (к слову, когда-то игравшего в Екатеринбурге) ни к чему не привел — мяч вкатился в сетку.
Уже через три минуты махачкалинцы отыгрались. Навес с правого фланга головой замкнул защитник Кахабер Цхададзе.
Оставшиеся полтора тайма прошли при подавляющем преимуществе хозяев. Они подали 14 угловых (гости только 1), нанесли 16 ударов по воротам (гости — лишь 4), дважды угодили в штангу («Урал» — ни разу), но поразить ворота Андрея Сметанина больше не сумели.
«Урал» впервые в этом сезоне не проиграл гостевой матч. Однако многие из его конкурентов в битве за выживание тоже пополнили свой очковый багаж. «Химки» неожиданно выиграли в Чите у «Локомотива» 2:0, а «Волгарь-Газпром» и «Спартак» сыграли вничью — соответственно с «Тереком» (0:0) и «Соколом» 1:1.
Остальные аутсайдеры свои матчи проиграли: смоленский «Кристалл» уступил хабаровской «СКА-Энергии» (1:2), тольяттинская «Лада» — «Металлургу-Кузбассу» (2:4), а «Лисма-Мордовия» из Саранска — «Томи» (0:3). Таким образом екатеринбуржцы практически не улучшили своего положения: от «Кристалла», занимающего спасительное 17 место, их отделяют 11 очков (до воскресенья было 12), но у смолян есть одна игра в запасе.
Следующий тур состоится 17 августа. В этот день «Урал» на своем поле будет принимать санкт-петербургское «Динамо СПб», которое сейчас занимает в турнирной таблице 4 место. Матч этих команд в первом круге закончился поражением екатеринбуржцев со счетом 0:3, а один из голов в их ворота забил бывший лидер «Уралмаша» Игорь Палачев.