Коммерсантъ FM

Песков счел непозволительным отрицание планов создания украинской «грязной бомбы»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что отрицание планов по созданию «грязной бомбы» на Украине непозволительно. Он отметил большую опасность и серьезность возможных планов создания «грязной бомбы» на Украине.

«Это подход, далекий от серьезности, это подход, который, я бы сказал, непозволителен на фоне серьезности той опасности, о которой мы говорим. Оставляем это, что называется, на совести этих самых телефонных собеседников и тех, кто выступал с заявлениями»,— сказал пресс-секретарь президента на брифинге. «Еще раз акцентируем большую опасность, которая кроется в реализации тех самых планов, которые зафиксированы у украинцев»,— добавил он.

23 октября украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что у Украины нет «грязных бомб». Он говорил, что Украина привержена обязательствам Договора о нераспространении ядерного оружия.

Первая информации о возможном применении Украиной «грязной бомбы» появилась в материале РИА Новости» утром 23 октября. В нем со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах» сообщалось о таких планах. По словам неназванных источников, Украина обвинит в применении «грязной бомбы» Россию.

В тот же день после выхода материала министр обороны Сергей Шойгу обзвонил глав Минобороны трех стран: Турции, Франции и Великобритании. Как следует из сообщений пресс-службы Минобороны России, господин Шойгу «довел озабоченности» по факту возможного применения Украиной «грязной бомбы».

США, Франция и Великобритания выпустили совместное заявление, в котором назвали ложным утверждения России о намерении Украины создать такое оружие. 24 октября Дмитрий Песков заявил, что Запад зря не верит в украинскую «грязную бомбу». Дмитрий Кулеба предложил директору Международного агентства по атомной энергии посетить украинские объекты ядерной инфраструктуры и проверить достоверность этой информации.

Взрыв «грязной бомбы» прежде всего наносит ущерб за счет распыления радиоактивных веществ. Как пояснили в «Росэнергоатоме», зараженные территории после использования такого оружия нельзя будет использовать минимум 30–50 лет.

Подробнее — в материале «В конфликт вмешалась нечистая сила».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...