Вчера городская инвестиционно-тендерная комиссия приняла решение о предоставлении компании NYNAS Baltik участка в Ломоносовской военной гавани для строительства битумного терминала. Инвестиции в строительство, которое начнется через 6 месяцев, составят $8-10 млн.
Проект строительства битумного терминала на участке, примыкающем к западной части Ломоносовской военной гавани, появился около полутора лет назад. До этого NYNAS Baltik осуществляла незначительные поставки битума в Петербург через эстонские порты — для асфальто-бетонного завода # 1, производившего асфальт для покрытия Невского проспекта.
Официальным заказчиком работ по доверенности инвесторов является компания "Инфотехсервис КАД". По словам директора NYNAS Baltik Леннарта Ланнербека, битумный терминал в Ломоносове станет первым терминалом NYNAS в России. С его помощью инвесторы намерены переваливать до 50 тысяч тонн битума в год и завоевать место основного поставщика битума для строительства кольцевой автодороги. Губернатор тоже не скрывает своей заинтересованности в шведских инвесторах и за последнюю неделю несколько раз пенял подчиненным на проволочки с утверждением шведского проекта.
В то же время проект строительства битумного терминала вызывает яростные протесты "зеленых". Их возмущает, что объект будет расположен в устье Меншиковского канала — в 1200 метрах от Меншиковского дворца. Данная ситуация напоминает историю трехлетней давности, когда протесты раздавались в адрес другого ломоносовского объекта — нефтеналивного терминала компании "ете-Санкт-Петербург", что однако не помешало заказчикам довести строительство до конца. Попытка "зеленых" раскритиковать проект шведов на прошедших в мае общественных обсуждениях не увенчалась успехом. Но член совета экологической организации "Зеленый мир" Александр Федоров заявил корреспонденту Ъ: "Мы и впредь будем предпринимать решительные шаги, но теперь без предупреждения для оппонентов".
АННА НЕВСКАЯ