Закидали палками

Завершился первый чемпионат мира по городкам

Вчера в Петербурге прошли финальные состязания первого в истории чемпионат мира по городкам. Его участниками стали спортсмены из России, Финляндии, стран СНГ и Прибалтики.
       Правила игры в городки заключаются в следующем: броском биты с 13-метровой дистанции необходимо выбить все деревянные фигуры (городки) за пределы квадрата размером 2х2 м. Каждому участнику команды, состоящей из 6 человек, необходимо выбить 15 фигур с двух попыток. Русская бита весит до 4 кг и может достигать метровой длины.

Соревнования проходили у Алексеевского равелина Петропавловской крепости на металлических площадках, сооруженных работниками Монетного двора. Место было выбрано не случайно — комитет по физкультуре и спорту Смольного и Федерация городошного спорта, организовавшие чемпионат, решили, что возрождение древней игры должно начаться там, откуда началась застройка Петербурга.
       С пятницы по воскресенье определялся чемпион в личном зачете. В финале сошлись украинец Александр Бабич и россиянин Владимир Поляков. В первой партии была зафиксирована ничья, а в решающей серии нервы оказались крепче у господина Бабича, затратившего на 90 фигур 114 бит против 115, потраченных Владимиром Поляковым. Украинский спортсмен и стал первым в истории чемпионом мира. Третье место — у россиянина Василия Духанина. Из петербуржцев отличился 21-летний студент Академии физкультуры имени Лесгафта Вадим Медведев, который показал пятый результат и завоевал звание чемпиона мира среди молодежи (возраст до 25 лет). В командном зачете выиграла сборная России, которая обошла украинскую и белорусскую сборные.
       Помимо классических русских городков в программу чемпионата были включены соревнования по финским городкам, участники которых выступали на земляных квадратах и поражали мишени облегченными битами. Здесь победу праздновали братья из Финляндии Пекка и Юрге Ювоанен (Pekka Juvoanen, Yrge Juvoanen).
       Особый шарм соревнованиям придал VIP-турнир, в котором среди прочих свое искусство кидать палки продемонстрировал вице-губернатор и председатель оргкомитета соревнований Валерий Малышев. По его мнению, городки забыты незаслуженно и вполне могут составить конкуренцию модным керлингу и боулингу. Господин Малышев очень старался не ударить лицом в грязь, но его команда все же проиграла команде народного артиста России Романа Громадского.