На главную региона

Нью-Йорк открыт

но нам туда не надо

В воскресенье все работающие в Санкт-Петербурге авиакомпании в полном объеме возобновили полеты в США и многие другие закрытые для международных перевозок страны. Однако будущее авиасообщения с США пока остается не вполне определенным.
Напомним, что воздушное пространство США было закрыто после 17 часов 11 сентября. Прямых рейсов из Петербурга в эту страну нет: Аэрофлот предлагает транзит через Москву, европейские авиакомпании — через свои аэропорты. В момент закрытия аэропортов США те самолеты, которые были уже на подлете, вынуждены были совершить посадку в Канаде. Остальные самолеты вернулись в свои базовые аэропорты — в Москву, Амстердам, Франкфурт, Лондон и т.д. Пассажиры этих рейсов имели выбор: оставаться за счет авиакомпании в гостиницах или вернуться назад с правом перебронировать билет на более поздний срок. Как рассказали корреспонденту Ъ во всех авиакомпаниях, в Петербург вернулись буквально единицы пассажиров. Большинство из них предпочло остаться в Европе. Одна из причин — из Петербурга в Америку летят относительно мало россиян и большинство пассажиров имеют иностранные паспорта. Например, KLM одним из последних своих рейсов 11 сентября отправило группу американских туристов, которая осталась в Амстердаме. Скопление пассажиров в "стыковочных" городах вызвало там острый дефицит гостиничных мест. Например, в Lufthansa корреспонденту Ъ рассказали, что из-за отсутствия мест в отелях Франкфурта в середине недели компания была не в состоянии бронировать билеты тем пассажирам, которые были согласны долететь до Франкфурта, а там ждать сколько угодно открытия воздушного пространства США.
       Пробные полеты в США некоторые из авиакомпаний совершили еще в пятницу вечером. Однако полностью объем полетов был восстановлен лишь в воскресенье. Из всех крупных европейских перевозчиков только в British Airways корреспонденту Ъ сообщили, что расписание полетов восстановлено не на 100%: из Хитроу вылетает 70% рейсов, из Гатвика — 80%. Сейчас все самолеты летят в США без свободных кресел, продолжая развозить пассажиров, купивших билеты еще до терактов. Отказы от полетов буквально единичны.
       Между тем представители авиакомпаний сохраняют обеспокоенность по поводу будущего воздушного сообщения с США. Восстановлению перелетов предшествовало объявление новых ужесточенных требований правительства США к безопасности перелетов. Полный перечень этих правил пока не имеют ни в одном петербургском представительстве западной авиакомпании. Зато генеральный представитель KLM в Петербурге Ирина Румянцева точно знает, что новым американским требованиям пока ни один самолет в мире не соответствует. Поэтому теоретически любому европейскому самолету могут вскоре запретить пересекать воздушное пространство США. Правда, у каждого из европейских перевозчиков есть американский партнер, который сможет перевозить пассажиров из Европы. Например, у Lufthansa это United Airlines, у KLM — Northwest Airlines.
       РОМАН ОВЧИННИКОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...