Опять подвел последний бросок

СКА проиграл "Северстали"

В субботу петербургский СКА потерпел четвертое поражение подряд в чемпионате хоккейной Суперлиги, проиграв в Ледовом дворце череповецкой "Северстали" — 3:6. Неудача отбросила армейцев на 14-е место в турнирной таблице (см. стр. 11).

Подопечные Рафаила Ишматова второй раз в сезоне принимали соперников на арене, которая в прошлом году на чемпионате мира стала "могилой" для хоккейной сборной России — в сентябре петербуржцы уступили здесь "Ак Барсу" со счетом 1:3. Дополнительную интригу матчу придавало то, что в составе армейцев на правах аренды выступает семь игроков "Северстали", а ворота череповецкой команды, выигравшей в прошлом сезоне бронзовые медали, защищает бывший голкипер СКА и вратарь сборной России Максим Соколов.
       Несмотря на горячую поддержку четырех тысяч зрителей, хозяева уже в первом периоде пропустили в свои ворота четыре безответные шайбы. Дважды у гостей отличился олимпийский чемпион Альбервилля Сергей Петренко, еще по разу заставили капитулировать Сергея Николаева защитник Игорь Щадилов и нападающий Олег Антоненко. СКА в первой двадцатиминутке не только не реализовал свои моменты, но и лишился защитника Владимира Тарасова — он был удален до конца игры за брань в адрес арбитра.
       Опасения по поводу того, что может повториться сценарий домашнего матча с "Нефтехимиком" (армейцы проиграли с разгромным счетом 0:11), развеял в начале второго периода защитник СКА Алексей Данилов. Он словно заправский форвард реализовал выход один на один. Но зародившуюся интригу тут же "убил" опытный Вадим Шарифьянов — на его бросок в дальний угол голкипер СКА среагировать не успел.
       В середине третьего периода соперники снова обменялись голами: у хозяев отличился Асхат Рахматуллин, у "Северстали" еще одну шайбу записал на свой счет защитник Щадилов. Но армейцы, надо отдать им должное, сражались до конца. И когда до финальной сирены оставалось чуть более двух минут, комбинацию партнеров завершил петербургский форвард Андрей Галушкин, забросивший свою 9-ю шайбу в 22 матчах.
       Достижение Галушкина — кстати, до приезда в Петербург он выступал за один из клубов в Мексике — впечатляет на фоне катастрофически низкой результативности других нападающих СКА. Например, Дмитрий Левинский провел 3 гола в 25 матчах, Дмитрий Михайлов, Евгений Полозов, Алексей Цветков — по 2 в 21 игре, Игорь Никулин — 2 в 6, Андрей Рычагов — 1 в 12 матчах. А Руслан Ревякин, Артем Рыбин и швед Рогер Росен (Roger Rosen) в этом чемпионате вообще не забили ни разу.
       "Последний бросок тренер команды мастеров не ставит, этому учат в детской школе, — сказал после матча наставник СКА Рафаил Ишматов. — У нас же в первом периоде было три стопроцентных момента, и мы не забили ничего, а соперник сделал шесть бросков и четыре из них достигли цели".
       Два ближайших матча чемпионата СКА проведет во Дворце спорта "Юбилейный": 5 декабря с московским "Динамо", 7-го — с командой "Молот-Прикамье".