Главный тренер воронежского «Факела» остался недоволен волевой ничьей с «Краснодаром» в 16-м туре РПЛ

Матч 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между воронежским «Факелом» и «Краснодаром» 5 ноября завершился сверхрезультативной ничьей – 3:3. При этом большую часть домашней встречи воронежцы уступали, но в итоге показали игру, позволившую их наставнику Дмитрию Пятибратову заявить о недовольстве отсутствием победы после финального свистка.

«Факел», как обычно на родном поле, с первых минут предложил сопернику прессинг и жесткие единоборства. В результате оборона «Краснодара» во главе с голкипером сборной России Матвеем Сафоновым начала ошибаться, «дарить» мяч форвардам хозяев и после очередного неуверенного действия защитников, на 11-й минуте, счет точным ударом из штрафной площади открыл полузащитник Роман Акбашев.

Воронежцы не снижали темпа, но и сами в обороне играли не идеально, чему явно способствовал мокрый газон. В результате на 29-й минуте счет сравнял форвард гостей Джон Кордоба. В самом конце первого тайма после целого ряда острых моментов у чужих ворот «Факел» упустил контратаку и голкиперу Илье Свинову ничего не оставалось, как останавливать соперника фолом. Судья Сергей Карасев на 43-й минуте назначил первый пенальти в ворота хозяев, который уверенно реализовал атакующий хавбек «Краснодара» Михайло Баньяца: вратарь угадал направление, но удар был слишком сильным и точным.

Второй тайм вновь начался с атак хозяев и нескольких спасений в исполнении Матвея Сафонова. Но на 62-й минуте защита воронежцев вновь ошиблась при контратаке, нападающий гостей Алексей Ионов оказался практически один на один с вратарем и уверенно увеличил отрыв до двух мячей. Через шесть минут пришедший в свою штрафную площадь полузащитник Ираклий Квеквескири аккуратно повалили Джона Кордобу и краснодарцы получили право на второй пенальти. Пробить захотели сразу несколько футболистов гостей, а в итоге к мячу подошел Кристиан Рамирес. Он пробил под самую штангу в левый от вратаря угол, но Илья Свинов дотянулся до мяча и оставил «Факел» в игре.

Этим шансом прекрасно воспользовался все тот же Ираклий Квеквескири, который дважды прекрасно сыграл на подборах и красивыми ударами - на 72-й и 84-й минутах - вновь сделал счет равным. Воронежцы не сбавляли оборотов и продолжали атаковать до последних секунд третьей добавленной минуты, но гости, а особенно их голкипер, не допустили поражения. После финального свистка на трибунах Центрального стадиона профсоюзов кричали «молодцы» и аплодировали 13,5 тыс. болельщиков.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Краснодара» Александр Сторожук признался, что ожидал сложный матч, и он таковым получился: «У нас была потеря концентрации в зонах подбора, где соперник реализовал два сумасшедших гола. Но качество поля не давало нам привычно играть, делали больше касаний, тормозили. Недооценки соперника не было».

Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов в свою очередь заявил, что его «домашняя ничья расстраивает». «Мы были острее соперника, осадок остался, потому что должны были сегодня выиграть. Расстраивает, что пропустили легкие мячи, но болельщики помогли перевернуть игру. Огромная заслуга вратаря краснодарцев Матвея Сафонова в том, что мы сегодня не добились победы»,- рассказал наставник воронежцев. Он также отметил, что по итогам первого круга чемпионата у команды «есть некоторая неудовлетворенность, так как очков не добрали». Господин Пятибратов сообщил, что ждет усиления состава в период зимней паузы. С одной стороны, должна быть конкуренция, а с другой - кто-то может покинуть «Факел», получив предложение от других клубов, пояснил тренер.

Это был последний домашний матч «Факела» в чемпионате в этом году. Воронежский клуб с 13 баллами остался на 13-й позиции. В следующем туре РПЛ, заключительном в 2022 году, «Факел» 12 ноября сыграет против «Урала» в Екатеринбурге.