Отданные концы

Теннисист Даниил Медведев уступил Стефаносу Циципасу и не сыграет в полуфинале Nitto ATP Finals

Во втором матче второго тура Красной группы итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) с призовым фондом $14,75 млн Даниил Медведев потерпел второе поражение на тай-брейке третьей партии, на этот раз — от грека Стефаноса Циципаса. Свидетелем тому, как россиянин сначала ценой громадных усилий заработал прекрасный шанс победить, а затем упустил его, в Турине на стадионе Pala Alpitour был корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Даниил Медведев

Перед началом матча между Стефаносом Циципасом и Даниилом Медведевым в центре внимания под крышей Pala Alpitour четверть часа находился Карлос Алькарас, который недавно травмировался и не принимает участия в итоговом турнире, но все равно закончит год в ранге первой ракетки мира. По этому случаю 19-летний испанец специально прилетел в Турин, и, когда ему вручали красивый, блестящий трофей солидного размера, было к месту вспомнить, что лидерство в рейтинге перешло к Алькарасу как раз от Медведева. Правда, тогда еще никто не представлял себе, насколько символичной получится для россиянина встреча с Циципасом. А она, по сути, стала отражением целого сезона, по ходу которого у Медведева были и яркие победы, и восхождение на высшую ступень мировой классификации, и досадные неудачи, объяснявшиеся в том числе мартовской операцией по поводу грыжи, потребовавшей времени на восстановление.

Карлос Алькарас

С первых же минут матча Циципас обрушил на Медведева мощь своих атак, демонстрируя блестящее чувство мяча и классную игру у сетки. Это явно была домашняя заготовка, призванная не позволять россиянину играть в удобном для него ритме. Медведев, правда, тоже несколько раз сыграл впереди удачно, но раннюю потерю подачи во втором гейме до конца первой партии компенсировать не смог. Во втором сете по большому счету на корте мало что изменилось. Циципас продолжал штамповать геймы на своей подаче, Медведев свою в целом тоже держал достаточно уверенно, и все закончилось тай-брейком, по ходу которого вперед выходил то один, то другой. Ключевым моментом тут оказался розыгрыш третьего матчбола у Циципаса при счете 10:9. Грек отбивался изо всех сил, провоцируя ошибку Медведева, но тот невероятно эффектно, с ювелирной точностью приложился ударом над головой по высоко летящему мячу, находясь на задней линии. А затем еще одним смэшем с четвертого сетбола взял партию.

Стефанос Циципас

Циципас расстроился, и большая часть третьего сета проходила уже с преимуществом Медведева. В седьмом гейме он первый и единственный раз за весь вечер взял чужую подачу, в восьмом гейме — отыграл брейк-пойнт, и у многих сложилось впечатление, что победа от россиянина уже никуда не денется. И тут последовал настоящий провал в десятом гейме. Чтобы догнать соперника, Циципасу даже не пришлось прикладывать сумасшедшие усилия. Крайне неудачным для Медведева получился и тай-брейк, в котором ему удалось взять всего лишь одно предпоследнее очко. В итоге победа грека со счетом 6:3, 6:7 (11:13), 7:6 (7:1). Как и в своей первой туринской встрече с Андреем Рублевым, Медведев уступил в самой концовке, и пока у него нет точного ответа на вопрос, почему так получается.

«Возможно, тут что-то связано с уверенностью, поскольку физически я чувствовал себя абсолютно нормально. Такие матчи надо закрывать на кураже, и в принципе я был очень близок, но не срослось. Мне уже доводилось проходить через подобные тяжелые поражения в своей карьере. Надеюсь, что будут и победы»,— сказал Медведев, который потерял все шансы на выход в полуфинал и признал, что в пятницу настроить себя на азартную борьбу с Новаком Джоковичем, несмотря на разыгрывающиеся призовые (каждая победа на групповом этапе оценивается в $383 тыс.) и 200 рейтинговых очков,— непростая задача.

Впрочем, в центре внимания теперь будут другие участники турнира. Перед последним туром предварительного этапа ясно, что победителями двух групп будут Каспер Рууд и Новак Джокович. Соперник серба в полуфинале определится по результатам сегодняшней вечерней встречи канадца Феликса Оже-Альяссима с американцем Тейлором Фритцем. Норвежец же сыграет с Андреем Рублевым или Стефаносом Циципасом, которые поборются за второе место в своем квартете тоже вечером, но в пятницу.