СКА вышел из пике

Обыграв в субботу на своей площадке московские "Крылья Советов" — 4:1, хоккеисты СКА покинули "зону вылета" в турнирной таблице чемпионата суперлиги. В последних матчах команда Бориса Михайлова не только исправно набирает очки, но и показывает симпатичную игру.
Напомним, что начинала сезон армейская команда под руководством Николая Пучкова, которого два месяца назад сменил на тренерском мостике Борис Михайлов. Поначалу эта перестановка дала обратный эффект: с приходом экс-тренера сборной России петербуржцы стали проигрывать матч за матчем и перед первой паузой в чемпионате скатились на дно турнирной таблицы, отставая от "спасительного" 14-го места на десять очков. С учетом того, что в этом сезоне суперлигу покидают четыре клуба и борьба в чемпионате идет как никогда бескомпромиссная, ликвидировать этот отрыв было чрезвычайно сложно.
       Однако СКА сумел ударно провести дозаявочную кампанию. Во время перерыва в чемпионате, связанного с выступлением сборной, контракты с армейским клубом подписали сразу 12 новичков, среди которых были такие известные мастера, как Илья Горбушин, Александр Керч, Алексей Акифьев, Александр Гальченюк, Артем Остроушко. В первом же матче возобновившегося чемпионата подопечные Бориса Михайлова обыграли неоднократного чемпиона России магнитогорский "Металлург" (2:1), одержав первую в этом сезоне победу в Ледовом дворце. Вслед за "Магниткой" жертвой армейцев стал челябинский "Мечел", в ворота которого влетели две безответные шайбы. Победную поступь петербургская команда продолжила в начале прошлой недели в Хабаровске, сумев отобрать три очка у местного "Амура" (1:0), и лишь в среду последовал проигрыш ЦСКА в Москве (0:3).
       Игровая философия СКА за это время изменилась до неузнаваемости. Если при Николае Пучкове команда старалась действовать в атакующем ключе, то с приходом Бориса Михайлова она стала заботиться прежде всего об обороне собственных ворот, делая ставку на резкие контратаки. Большую лепту в успехи армейцев по традиции вносит вратарь. Вот и в матче с "Крылышками" победу хозяевам обеспечила сверхнадежная игра голкипера Сергея Наумова, не раз спасавшего свою команду от верных голов. До середины третьего периода на табло сохранялся скользкий счет 2:1 в пользу СКА, и именно в эти минуты у ворот Наумова было особенно жарко. Но армейский вратарь не дрогнул, а в оставшееся время Егор Башкатов и Алексей Кознев еще дважды огорчили ближайших конкурентов. "Сейчас для нас каждая встреча — решающая. Благодарен ребятам за то, что они бились до финального свистка и одержали важную победу", — сказал после игры Борис Михайлов.
       Сегодня в Ледовом дворце СКА принимает чемпиона страны и лидера нынешнего сезона ярославский "Локомотив". Начало игры в 18.30.