Вчера депутаты законодательного собрания (ЗС) Иркутской области на заседании комитета по природоресурсному законодательству активно поддержали обращение своих коллег из Костромской областной думы к президенту РФ с просьбой отозвать проекты Лесного и Водного кодексов. По мнению депутатов, кодексы «серьезно нарушают Конституцию и ущемляют права и интересы граждан России». По мнению экспертов, скорее всего, проект Лесного кодекса не будет одобрен госдумой, поскольку «в нем много недоработок».

Вчера депутаты ЗС области поддержали обращение парламентариев Костромской области к президенту РФ с просьбой отозвать проекты Лесного и Водного кодексов, а также подкрепили слова коллег собственными предложениями. Так, в проекте обращения депутатов Приангарья, который планируется принять на сессии регионального парламента 20 апреля, предлагается не принимать кодексы сразу, а сначала провести эксперимент по применению основ сводов законов на каком-либо субъекте федерации. Продолжительность эксперимента депутаты не оговорили. Кроме того, депутаты Иркутской области предлагают при передаче в пользование лесных и водных объектов проверять «имущественный и деловой потенциал» претендента, передачу лесов осуществлять только на конкурсной основе, а водопользование — на лицензионной. Начальник правового отдела ЗС области Светлана Родионова отметила: «Понятно, что Лесной кодекс будет принят». Вероятно, с уверенностью в принятии кодекса Госдумой связаны попытки провести некоторые поправки, но и с проведением поправок «предстоит повоевать», уверен глава комитета ЗС Геннадий Нестерович.
По мнению аналитика компании «Леспром Индастри Консалтинг» Инны Квасковой, прежде чем вводить кодекс в качестве эксперимента на какой-либо территории, нужно определиться с важнейшими положениями кодекса. Например, считает госпожа Кваскова, в своде законов не прописано, как будут предотвращаться нелегальные вырубки. Впрочем, не совсем ясно, сколько должно пройти времени, чтобы стали видны результаты применения Лесного кодекса в каком-либо из регионов. Как считает аналитик, нет гарантий, что в апреле кодекс будет одобрен Госдумой, поскольку «в нем много недоработок».
ЮЛИЯ ЖЕЛЕЗНОВА