«Томь» остановила «Зенит»

В минувшее воскресенье томская «Томь» стала первой командой в регулярном сезоне, одолевшей санкт–петербургский «Зенит» (2:0). Взять три очка у лидера российской премьер–лиги команде Бориса Стукалова позволила строгая игровая дисциплина.
Первую сенсацию томичи преподнесли во втором туре, выстояв в матче с ЦСКА (0:0), который громит и более серьезных соперников в Европе и России. Питерскую команду Властимила Петржелы тоже ждали в Сибири с нетерпением. Сегодня в составе «Зенита» играют, пожалуй, два самых ярких футболиста российской сборной — Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Нейтрализовать их предстояло защитникам–«персональщикам» Альберту Борзенкову и Александру Фамильцеву. Со своей задачей они справились — голевых моментов у ворот эстонского голкипера «Томи» Сергея Парейко практически не возникало.

Более того, Альберт Борзенков свою задачу перевыполнил. Он забил первый мяч «Томи» в ранге клуба премьер–лиги на родном для нее стадионе. Подключившийся к атаке защитник был сбит норвежским легионером Эриком Хагеном у штрафной площадки «Зенита». Главный арбитр встречи москвич Альмир Каюмов назначил штрафной в шестнадцати метрах от ворот, и сам Борзенков четко исполнил удар. Мяч после его удара вонзился в самый угол ворот голкипера сборной России Вячеслава Малафеева.

Недовольный таким поворотом дела, Властимил Петржела уже после первого тайма решился на кардинальные перестановки в составе. Получившего тяжелую травму руки Александра Кержакова поменял 17–летний Сергей Кожанов, а невыразительно отыгравшего на фланге Александра Спивака — полузащитник сборной России Владимир Быстров. Во многом благодаря его усилиям «Зенит» во втором тайме перехватил инициативу и устроил настоящий штурм ворот Сергея Парейко. В одном из эпизодов мяч после удара Владимира Быстрова ударился в штангу и отскочил в поле.

Несколько реальных моментов упустили и хозяева, у которых наиболее активным был нападающий Алексей Медведев. Дважды во втором тайме он упускал прекрасные возможности увеличить преимущество «Томи», но на последней минуте все–таки исправился. Подачу углового в исполнении Евгения Шевцова нападающий томичей преобразовал в забитый мяч. Вячеслав Малафеев даже не шелохнулся.

«Нам противостоял очень солидный клуб, но «Томи» сегодня хотелось добиться результата — порадовать своих болельщиков тремя набранными очками. Может быть, это наглость с нашей стороны, но тем не менее на установке я попросил ребят проявить свой характер. Вновь убеждаюсь, что отдача должна быть у игроков на протяжении всего матча. На сегодняшний первый этап — я имею в виду первые игры — мы выбрали правильный состав, который сегодня сможет добиться результата», — подвел итог победного для «Томи» матча наставник сибиряков Борис Стукалов. Он признал, что состояние футбольных полей весной в какой–то степени нивелирует мастерство игроков и «Зенит» во многом превосходит «Томь», «но главное, в чем не превзошел сегодня, — в характере».

Следующий свой матч томские футболисты проведут 16 апреля в Москве с местным «Торпедо».