Врачи готовят Александра Кержакова к армии

Он может выйти на поле уже в матче с ЦСКА

В матче четвертого тура чемпионата России по футболу с "Томью" петербургский "Зенит" не только потерпел первое поражение в сезоне, уступив дебютанту премьер-лиги со счетом 0:2, но и потерял своего лучшего бомбардира — Александра Кержакова, сломавшего палец на левой руке. Причем произошло это перед важнейшим матчем с ЦСКА.
       Немногие заметили, в каком из эпизодов первого тайма встречи в Томске Александр Кержаков травмировал руку. Но факт, что довольно долго он играл, испытывая боль. По крайнем мере, первоначальная версия о том, что наставник петербуржцев Властимил Петржела заменил форварда в перерыве якобы из-за того, что он играл не так агрессивно, как надо, быстро была подвергнута сомнению. Главный тренер выпустил на поле 17-летнего Олега Кожанова, как только узнал, что Кержаков получил серьезную травму. Зенитовца сразу отвезли в томскую больницу, где ему была оказана первая помощь. Домой нападающий возвращался уже в гипсовой лангете.
       Диагноз, поставленный Кержакову врачами, на слух воспринимается с трудом: "закрытый перелом четвертой пястной кости левой кисти руки". Но можно вспомнить, что примерно такой же перелом оставил вне игры накануне прошлого сезона основного голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева: он травмировал руку в контрольной игре против донецкого "Металлурга" в марте, однако очень скоро вернулся в строй. Сейчас Малафеев — в числе тех, кто предрекает форварду "Зенита" скорое выздоровление: "Думаю, Саша пропустит максимум одну-две игры. По себе знаю, через полторы недели он будет себя чувствовать уверенно, приспособится к гипсу. Так что скоро мы его увидим — возможно, даже в матче с ЦСКА". Врач "Зенита" Михаил Гришин, которому вчера позвонил корреспондент Ъ, тоже не исключает такой возможности: "Для полного заживления травмы Саше потребуется носить на руке в течение четырех-пяти недель фиксирующую повязку. Но играть в футбол он может уже сейчас. Проблема заключается в том, что выходить на поле в гипсе игроку запрещают правила. Так что мы будем думать, какую повязку надеть ему, чтобы он мог принимать участие в матчах за 'Зенит'".
       Властимил Петржела, похоже, не мыслит свою команду без лучшего бомбардира. И понять его можно: сейчас в петербургской команде нет форварда, способного заменить Кержакова на поле: Олег Кожанов слишком молод, купленный в межсезонье македонец Драган Чадиковски редко блистает даже в составе зенитовского дубля, а приобретенный еще раньше чех Лукаш Гартиг травмирован, да к тому же давно не играл за основной состав. Дуэт форвардов Андрей Аршавин--Александр Кержаков считается главной ударной силой "Зенита" (да и сборной России), и, если в ближайшее воскресенье последний не выйдет на поле в матче с ЦСКА, петербуржцам будет сложно рассчитывать на победу.
       Всего в чемпионатах России Кержаков забил за "Зенит" 53 гола, превзойдя по этому показателю всех остальных. В прошлом сезоне "Зенит" не смог обыграть без травмированного нападающего казанский "Рубин", а в позапрошлом Кержаков пропустил в чемпионате три игры: дома "Зенит" проиграл "Шиннику" (1:2), обыграл в гостях "Рубин" (2:1) и раменский "Сатурн" (3:1). В этом сезоне Александр Кержаков провел за "Зенит" два мяча, поразив ворота московского "Динамо" и владикавказской "Алании".