«Луч» пробился в пятерку

обыграв «КАМАЗ»

В минувшие выходные дальневосточные клубы провели выездные матчи в чемпионате первого дивизиона. Один из фаворитов турнира, владивостокский «Луч-Энергия» со счетом 1:0 обыграл в Набережных Челнах другого претендента на выход в элитную премьер-лигу — местную команду «КАМАЗ». Благовещенский «Амур» прервал победную серию поражением в Липецке от «Металлурга». Хабаровский «СКА-Энергия» и в пятом своем матче не смог добыть победу — 0:1 — в игре с «Химками». Сегодня последние две команды проведут очередные встречи.
Очередной тур чемпионата принес подтверждение серьезности намерений самого богатого клуба первого дивизиона «Луч-Энергия» из Владивостока (годовой бюджет свыше $ 7,5 млн). Решение поставленной администрацией Приморского края и лично губернатором Сергеем Дарькиным задачи выхода в элитную премьер-лигу напрямую зависит от результатов игр с основными конкурентами. Накануне приморцы провели три таких встречи и все сыграли вничью. В минувшую субботу в Набережных Челнах им удалось, наконец, победить одного из фаворитов, местный клуб «КАМАЗ». Единственный гол в напряженной равной игре был забит на 59-й минуте, когда Иванову удался фланговый проход и сильный удар в створ ворот, который вратарь хозяев Новосадов отбил перед собой. Подоспевший бомбардир «Луча» Циклаури добил мяч в ворота. В концовке встречи «КАМАЗ» предпринял массированное наступление, но единственный по-настоящему опасный удар Темрюкова вытащил из «девятки» голкипер приморцев Герус. Другой удар приняла на себя перекладина.
Дебютант дивизиона — благовещенский «Амур», радовавший своих болельщиков победами на протяжении трех туров, уступил в Липецке местному «Металлургу» со счетом 0:2. Оба мяча у хозяев провел нападающий Петухов. Второй гол Петухова вызвал официальный протест проигравших — по мнению главного тренера «Амура» Валерия Толчева, мяч от перекладины отскочил не в ворота, а в поле.
Хабаровский «СКА-Энергия», дольше соседей выступающий в первом дивизионе, и в пятом своем матче не смог добиться победы. На 17-й минуте игры в Химках против одноименного клуба голкипер хабаровчан Митин пропустил мощный удар с 30 метров полузащитника хозяев Перова. В дальнейшем Митин выручил в трех опасных ситуациях, созданных лидерами «Химок» экс-спартаковцами Данишевским и Тихоновым. Полевые игроки гостей смогли создать лишь один голевой момент — за две минуты до финального свистка их защитник Димидко со штрафного угодил в перекладину чужих ворот. В итоге — поражение 0:1.
По итогам тура приморская команда вошла в группу лидеров, расположившись на пятой позиции. Следом, на шестом месте, идет «Амур», который сегодня сыграет в Воронеже с местным «Факелом». Хабаровчане обосновались среди аутсайдеров — на 17-м месте. Сегодня они играют в Набережных Челнах.