«Амур» остался без медалей

В минувший вторник вечером в Хабаровске состоялась заключительная игра хоккейного сезона. В ответном матче за третье место в высшей лиге «Амур» проиграл нижегородскому «Торпедо» — 3:4. Поскольку первый матч в гостях хабаровчане выиграли (3:1), было назначено дополнительное время, в которое торпедовцы сумели забросить решающую шайбу (0:1) и завоевать бронзовые медали. «Амур» финишировал четвертым, что лишает дальневосточную команду всяких надежд на выступление в суперлиге.
На льду хабаровского спорткомплекса «Платинум-Арена» в минувший вторник была сыграна последняя игра сезона. В матче за третье место встречались местный «Амур» и нижегородское «Торпедо». Накануне хабаровчане сумели победить в Нижнем Новгороде со счетом 3:1, и в ответной встрече им необходимо было всего лишь не проиграть. Победитель получал, помимо бронзовых медалей, шанс выступить в следующем сезоне в элитной суперлиге — в случае отказа от соревнований пермского клуба «Молот-Прикамье», испытывающего финансовые проблемы.
Счет в матче открыли гости. При реализации численного перевеса с подачи Анисимова отличился форвард Савосин (11 минута). Во втором периоде эти же игроки забили и второй гол (30 минута). А минуту спустя Овчинников с передачи экс-амуровца Науменко довел счет до разгромного 0:3. Несмотря на игровое преимущество хозяев, торпедовцы смотрелись интереснее — каждая их контратака завершалась броском, в результате чего они, играя от обороны, перебросали хозяев. Однако хабаровчане не сдались и в концовке периода ответили двумя шайбами. На 37-й минуте броском издали отметился в большинстве защитник Толкунов, а за 5 сек. до перерыва буквально втащил шайбу в ворота Зоткин.
В середине третьего периода два форварда хабаровчан выкатились на защитника и вратаря гостей. Широков пошел было в обыгрыш, но вдруг резко скинул шайбу набегавшему Стасюку, который и отправил ее в оставленные голкипером ворота (47 минута). 7 тысяч зрителей могучим воплем заставили споткнуться арбитра — их команда отыграла безнадежный, казалось, отрыв — 3:3. К их сожалению, финский голкипер гостей Пиеттиля больше не ошибался. На 50 минуте все тот же форвард нижегородцев Савосин оформил хет-трик — при полном попустительстве троих оборонявшихся игроков «Амура» прошел с шайбой от борта на пятак и аккуратно бросил в угол мимо вратаря хабаровчан, также финна, Рамо. Счет 3:4 (0:1, 2:2, 1:1) продержался до финальной сирены.
Чтобы выявить победителя по сумме двух встреч, были назначены дополнительные 10 минут игры. За полторы минуты до окончания овертайма, центровой гостей Потапов провел победную шайбу и принес «Торпедо» бронзовые медали высшей лиги.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Михаил Варнаков, работавший ранее в суперлиге с «Амуром», назвал игру «суперинтересной». Слова наставника «Амура» Александра Блинова не могли вселить надежду в хабаровских болельщиков: «Скажу просто — победы радуют, а поражения учат. Все-таки нам еще учиться и учиться».
Прошедший сезон стал особенным для ХК «Амур» в том плане, что кадровые и материальные ресурсы клуба были распределены на две команды — вторая, Golden Amur, заняла лишь третье место в чемпионате Азиатской лиги хоккея (ALIH). Ни одна из команд не добилась поставленных задач, а потому в ближайшем будущем от известного своим максимализмом президента клуба, гендиректора артели «Амур» Виктора Лопатюка можно ожидать решения об изменении формата клубной работы.