Перерыв на победу

ВБМ-СГАУ выиграл женскую Евролигу

Вчера Самара отпраздновала самое значимое достижение местной баскетбольной команды ВБМ-СГАУ, ставшей победительницей женской Евролиги сезона 2004-2005. В финальном матче волжанки вполне закономерно переиграли чешских баскетболисток из Brno со счетом 69:66. В первой игре дня, в которой разыгрывалось третье место турнира, литовский клуб Lietuvas Telekomas оказался сильнее соперниц из венгерского Mizo-Pesci - 68:60.
Минувшие выходные стали для самарских спортивных болельщиков значимыми сразу по нескольким причинам. Во-первых, в субботу местные «Крылья Советов», находящиеся в глубоком финансовом кризисе, разгромили лидировавшего до последнего тура санкт-петербургский «Зенит» 3:0. После этой игры самарские фаны оккупировали знаменитую городскую набережную и, попивая в большинстве своем ячменный напиток, праздновали футбольную победу своих любимцев до самой глубокой ночи. При этом никаких эксцессов между поклонниками ранее противоборствующих группировок не наблюдалось. Питерские болельщики, по праву считающиеся одними из самых агрессивных в стране, не проявляли никаких признаков недовольства, а миролюбиво «заливали свое горе».
Удивительное дело, но запала местных любителей спорта хватило не только на здравицы в честь «Крыльев Советов», но и на мощнейшую поддержку на следующий день землячек из баскетбольной команды ВБМ-СГАУ. А они не подвели - в финале фаворитки турнира, хоть и не без труда, но одолели своего последнего в этом сезоне евросоперника - баскетболисток чешского Brno со счетом 69:66.
Однако это было уже поздним вечером. А ранее отношения между собой выясняли неудачники первого игрового дня «Финала четырех» Евролиги - литовский Lietuvas Telekomas и венгерский Mizo-Pesci. Игра за третье место началась мощным рывком венгерских баскетболисток - наставник Lietuvas Telekomas Альгирдас Паулаускас был вынужден взять тайм-аут уже на четвертой минуте, когда его подопечные проигрывали с катастрофической разницей 2:12. И это при том, что именно литовки были одними из претенденток на итоговую победу в этом турнире. Если переломить ход игры этим тайм-аутом ему не удалось (8:19 по итогам первой четверти), то остановить обвал литовский тренер все-таки смог. Вторая четверть прошла уже в равной борьбе, в которой небольшое преимущество осталось уже за литовскими чемпионками - 19:15 и 27:34 в пользу венгерок по итогам первой половины игры. А в третьей четверти заработала основная ударная сила Lietuvas Telekomas - американская защитница Кэти Дуглас и форвард национальной сборной Литвы Юрджита Стреймиките. В основном именно их усилиями литовским баскетболисткам удалось не только догнать соперниц, но и уйти на последний перерыв лидерами - 48:46. А в последний игровой отрезок нервы лидеров чемпионов Литвы оказались крепче, чем у венгерских оппоненток. Общий итоговый счет встречи - 68:60. После финального свистка и победители, и проигравшие, переодевшись, в полных составах отправились на трибуны «МТЛ-Арены» наблюдать за главным матчем европейского сезона-2005.
А он получился таким, каким и должен быть финальный матч солидного европейского турнира. Его сценарий начали писать под свою диктовку чешские баскетболистки, воспользовавшиеся многочисленными ошибками хозяек в самом начале встречи. Первый бросок Марии Степановой, оказавшийся неточным, фол под своим щитом Энн Воутерс чернокожая центровая гостей Таж МакВиллиамс аккуратно реализует двумя штрафными. Затем Ивана Вечержова использует явную ошибку уже Светланы Абросимовой, поспешившей при следующей атаке со своим броском. Еще две минуты и счет на табло становится 8:0 в пользу команды Яна Бобровского, после того, как неутомимая МакВимллиамс продавливает своего оппонента Марию Степанову под чужим щитом . Более-менее обстановку на площадке разрядили Энн Воутерс, дважды подряд точно бросившая со средней дистанции, и Татьяна Щеголева. Тем не менее подобную ситуацию главный тренер самарской команды Игорь Грудин решил поменять с помощью тайм-аута, когда счет стал двузначным 12:6 в пользу не его команды. Минутная передышка оказалась ой как кстати для хозяек. И Щеголева за две минуты до конца первой четверти выводит ВБМ-СГАУ впервые в матче вперед 15:14. Правда, это лидерство продолжалось совсем недолго и на первый перерыв чемпионки России ушли, отставая на четыре очка 21:17.
И после него у нашей команды мало что толком получалось. Непонятно, по какой причине россиянки старались догонять соперника надеясь на свои индивидуальные дей-ствия, надеялись на личное мастерство, пренебрегая всеми законами командной тактики. На пятой минуте периода форвард гостей Ева Витечкова делает счет 31:25, вынуждая Грудина на очередной тайм-аут. Видимо объяснения тренера так и не дошли до баскетболисток, потому что сразу после этой игровой паузы Алисия Пото без каких-либо помех с их стороны первой в финале забросила мяч из-за шестиметровой дуги - 34:25. Зашалившие нервишки помешали американке Деми Уолкер реализовать оба штрафных броска в тот самый момент, когда разница в счете могла быть сокращена до четырех очков, а так получилось 36:30 перед большим перерывом.
К середине третьей четверти настроение Грудина хуже некуда - защитница сборной Чехии Зузана Жиркова увеличивает отрыв до десяти очков - 46:36. Естественно, что белый флаг выкинут не был. Всего лишь тайм-аут. И он сработал. После него заиграли и Лоусон, и вся команда. И этого оказалось вполне достаточно. Не зря именно французскую баскетболистку самарского клуба выбрали после финального свистка лучшей в составе победительниц. А когда за полминуты до конца чешка Катержина Бромова промахнулась два раза, стало понятно, что никто уже не сможет отобрать заслуженную и выстраданную победу у российского клуба. ВБМ-СГАУ выиграл финал со счетом 69:66 и стал лучшей командой континента на ближайший календарный год. Помимо этого волжанки своим успехом опровергли сложившуюся традицию, - при которой за последние три года в женской Евролиге хозяйки «Финала четырех» неизменно проигрывали своим соперницам. Поэтому гимн в честь победителей турнира в этом году под сводами МТЛ-Арены звучал российский. А то, что эта победа оказалась не случайной и не последней, лучше всего подтверждают слова человека, благодаря кому она и состоялась - владельца команды Андрея Ищука: «Я никогда не соглашался и не соглашусь на любой проигрыш. Я хочу всегда выигрывать - и в бизнесе, и в клубе, и, теперь, в сборной!».