Петербуржцы попали в стамбульский финал

проездом через "Химки"

Вчера в Стамбуле в первом полуфинале баскетбольной Евролиги FIBA санкт-петербургское "Динамо" обыграло другой российский клуб — "Химки" со счетом 92:81. В сегодняшнем финале динамовцы встретятся с победителем закончившегося поздно вечером матча между турецким Fenerbahce и украинским БК "Киев".
       Для "Химок" и "Динамо", четвертой и пятой команд регулярного чемпионата России, этот матч был еще и репетицией предстоящей им вскоре четвертьфинальной серии нашего play-off. Репетиция получилась любопытной.
       Для динамовцев все начиналось лучше не придумаешь. У "Химок" — подряд три загубленные атаки, у "Динамо" — три результативные. И главный тренер проигрывающей команды Сергей Елевич был вынужден сразу же взять тайм-аут, который ни к чему хорошему не привел. Баскетболисты "Химок" забыли в углу Йона Стефанссона, проспали скидку Эдуардо Коты на Владимира Веремеенко, который завершил атаку данком. А центровой Огнен Ашкрабич был просто неудержим. Все знали, что у Ашкрабича травма руки и что его участие в полуфинале под вопросом. А он набирал и набирал очки самыми разными способами: из-под кольца, бросками со средней дистанции. Всего он их набрал 14 за четверть — такому показателю позавидовал бы и Шакил О'Нил!
       Отрыв динамовцев вскоре достиг 10 очков. И разве можно было предположить, что через считанные минуты, еще до первого перерыва, он исчезнет? Но ведь исчез! Разыгрались два темнокожих защитника "Химок" — Оскар Торрес и Мэлвин Букер. Надежнее стал действовать в защите центровой Рубен Волковиски. И вот после его блок-шота и последовавшего отрыва Букера уже подмосковная команда вышла вперед — 27:26. Разница в одно очко сохранилась до конца стартового периода.
       А во втором "Химки" моментально ее увеличили. Хорош был вышедший со скамейки Алексей Савков. На его счету сложнейший, на исходе отведенного на атаку времени трехочковый бросок, изумительный проход, отменная игра в защите, благодаря чему и стали возможны такие отрывы, как у Букера.
       "Динамо", правда, после того как все так неожиданно для него изменилось, не посыпалось и не позволило "Химкам" добиться внушительного преимущества в счете. Но — дорогой ценой: по третьему фолу получили Веремеенко и Матэ Милиша. Учитывая проблемы со здоровьем у третьего "высокого" из питерцев Ашкрабича, это было, конечно, крайне неприятно для их тренера Дэвида Блатта, чьи подопечные к большому перерыву уступали со счетом 44:49.
       Надо было догонять. И динамовцы с задачей справились на удивление быстро. Через три минуты после начала третьей четверти счет стал 51:51: Торрес с нарушением правил не дал исполнить Келли Маккарти дальний бросок, а пострадавший реализовал три штрафных.
       Дальше была абсолютно равная игра. На блестящие прорывы Букера отличными передачами отвечал Кота, на броски Ашкрабича, заставившего Торреса записать на свой счет четвертый фол, эффектными блок-шотами отвечал Рубен Волковиски. Попав в кольцо с сиреной, Стефанссон обеспечил своей команде перед заключительным периодом символическое преимущество — 67:66.
       Удивительно даже, что у этого матча не было достойной концовки. В последней четверти "Динамо" за пару минут каким-то невероятным образом умудрилось превратить "плюс один" в "плюс десять"! "Химки" потом сражались — временами чуть-чуть подбирались к сопернику, но им было уже не отыграться.