Чемпионы Омска и Караганды скрестили кии

за звание лучшего игрока Прииртышья

В минувшие выходные в Омске завершился открытый чемпионат Прииртышья по русскому бильярду по комбинированной пирамиде. В финале за первое место поспорили действующий чемпион Омской области Антон Михайлов и чемпион Караганды, Казахстан, Дмитрий Григорьев. Несмотря на то что в ходе отборочного тура господин Григорьев переиграл омича, вторично праздновать победу казахстанскому спортсмену не пришлось — продемонстрировав в финальной встрече мастерскую кладку, Антон Михайлов защитил звание лучшего кия Прииртышья.
Ъ Комбинированная пирамида — разновидность игры на русском бильярде. Игра ведется 16 шарами: 15 белыми и одним цветным — битком. Цель игры: забить битком восемь шаров в лузы — своих или чужих. В случае, если при ударе в лузу падает биток, в зачет игроку идет белый шар, который соперник снимает со стола по своему желанию.
За звание лучшего кия Прииртышья в этом году боролись 32 спортсмена из Омской области и Республики Казахстан. В итоге за столом зеленого сукна в бильярдном клубе «Бородино» сошлись действующий чемпион Омской области по русскому бильярду Антон Михайлов и 18-кратный призер турниров по бильярду Дмитрий Григорьев из Караганды, Республика Казахстан. Дополнительную интригу финальному матчу придавало то, что в ходе отборочного тура господин Григорьев уверенно обыграл лучшего омского бильярдиста. Потому большинство местных знатоков бильярда, пришедших на финальный матч, ставили именно на победу казахстанского чемпиона.
Заряженности на победу не скрывал и сам Дмитрий Григорьев: «Я готов показать хорошую игру и завоевать первое место». Как выяснилось чуть позднее, уступать чемпионский титул не собирался и Антон Михайлов. По условиям турнира победителем признавался спортсмен, выигравший пять партий. Первый шаг на пути к победе сделал Антон Михайлов, однако в следующей партии уверенно победил Дмитрий Григорьев. В перерыве, когда счет в серии составлял 2:1 в пользу омича, господин Григорьев пообещал, что переломит ход матча. «Буду играть в свою игру. Две партии подарил, больше этого делать не буду», — заявил Дмитрий Григорьев.
Навязать омичу свою игру спортсмену из Казахстана так и не удалось. Несмотря на то что господин Григорьев сравнял счет в серии 2:2, победу в следующих трех партиях праздновал Антон Михайлов. Действующий чемпион Прииртышья фактически не оставил сопернику шансов на победу, переигрывая его в тактике и кладке (стабильность сыгрывания шаров в лузы. — „Ъ“). Не случайно последние две партии он выиграл всухую. «Сегодня утром я проснулся с одним желанием — отстоять честь Омска, выступить достойно. По ходу турнира я проиграл ему со счетом 2:4. Однако сегодня удалось собраться и сыграть в полную силу», — поделился радостью Антон Михайлов. Первым чемпиона поздравил с победой в турнире президент Федерации бильярдного спорта Омской области Виктор Ермилов, занявший третье место. «Финал мне доставил огромное удовольствие, соперники продемонстрировали высокий класс игры. А ведь в этом и состоит основная цель турнира — повышение уровня игры спортсменов. Фаворитом этой встречи считали карагандинца, однако наш спортсмен показал волю к победе и не дал ему играть», — сказал господин Ермилов.
Соперник господина Михайлова свой проигрыш в финале списал на невезение. «Сегодня удача улыбнулась Антону, потому он выиграл. В следующий раз улыбнется мне», — уверенно сказал Дмитрий Григорьев. При этом он не исключил, что примет участие в грядущих первенствах Прииртышья по бильярду. Планируется, что в очередной раз за право называться сильнейшим игроком Омской области мастера кия поспорят в начале июля этого года.