«Урал» затушил «Факел»

в 11-м туре чемпионата России

Состоялся 11-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона. Обе команды нашего региона одержали домашние победы: челябинский «Спартак» со счетом 3:0 разгромил аутсайдеров из липецкого «Металлурга», а екатеринбургский «Урал» на последних минутах встречи вырвал победу у воронежского «Факела» — 1:0.
«Урал» проводил первый домашний матч после возвращения из сибирского турне, во время которого команда потеряла из-за травмы мощного форварда Дениса Зубко. Вместо него на игру с «Факелом» вышел Михаил Мысин. Он и стал героем поединка.

Первый тайм выдался очень скучным. Гости откровенно играли на нулевую ничью, а у хозяев в атаке ничего не получалось. После перерыва, когда немного спала жара, а футболисты приноровились к далеко не идеальному газону, матч стал интереснее.

Екатеринбуржцы создали несколько неплохих моментов, но реализовать их долгое время не могли: отлично играл вратарь гостей Андрей Саморуков, да и завершающие удары хозяев не всегда были достаточно сильными и точными.

Гол, решивший судьбу встречи, был забит за 7 минут до финального свистка после размашистой атаки. Полузащитник «Урала» Андрей Клименко получил мяч на правом фланге, обошел двух защитников и сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки. На передачу выскочил Михаил Мысин и очень красиво — головой, в падении — переправил мяч в сетку.

Любопытным получился матч в Челябинске, где «Спартак», находящийся в середине турнирной таблицы, принимал одного из аутсайдеров — липецкий «Металлург». Уже на 6-й минуте судья назначил пенальти в ворота хозяев, но лучший бомбардир гостей и всего первого дивизиона Александр Петухов (5 голов в 10 турах) не смог переиграть вратаря хозяев Олега Софияника. На 33-й минуте одиннадцатиметровый удар был назначен уже в ворота гостей, но он тоже остался нереализованным: Рафаэль Зангионов угодил в штангу.

За пять минут до перерыва спартаковцы все-таки открыли счет — отличился Дмитрий Чуркин. Дальше у хозяев все пошло как по маслу. На 61-й минуте судья наказал металлургов еще одним пенальти. Вместо оплошавшего Зангионова к мячу на сей раз подошел экс-екатеринбуржец Андрей Данилов, прошлый сезон отыгравший в Новокузнецке. Его удар был точен — 2:0. Довершил разгром липчан в середине второго тайма еще один бывший игрок сибирской команды Альберт Осколков.

После этого тура «Урал» поднялся в турнирной таблице на 6 место, причем от лидера — махачкалинского «Динамо» — его отделяют всего три очка. «Спартак» с 15 очками занимает 12 место (среди 22 участников).

Следующий тур состоится в четверг, 19 мая. В Екатеринбурге сыграют «Урал» и «Металлург», а в Челябинске — «Спартак» и «Факел».