Уральские клубы дотянули до третьего места

В четверг состоялся 12-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона. Обе команды нашего региона вновь одержали по домашней победе: екатеринбургский «Урал» выиграл у липецкого «Металлурга» (1:0), а челябинский «Спартак» — у воронежского «Факела» (3:2). «Урал» сейчас занимает в турнирной таблице 4 место, «Спартак» — восьмое, но по потерянным очкам оба наших клуба находятся на третьей позиции.
«Металлург» приехал в Екатеринбург в статусе аутсайдера соревнований. В одиннадцати матчах клуб набрал всего 5 очков, а предыдущем туре потерпел разгромное поражение в Челябинске со счетом 0:3. Все это не предвещало «Уралу» никаких проблем. Однако матч выдался неожиданно трудным.

Липчане в отличие от «Факела» и многих других команд, приезжавших в столицу УрФО, не стали играть в сугубо закрытый футбол, чем, судя по всему, немало удивили хозяев. Уже в первом тайме металлурги создали несколько неприятных моментов у ворот Сергея Армишева, да и в дальнейшем время от времени заставляли голкипера хозяев демонстрировать свое мастерство.

«Урал» в первом тайме выглядел настолько бледно, что наставник команды Александр Побегалов еще до перерыва решился на замену, выпустив вместо полузащитника Сергея Рашевского Олега Пичугина — номинального защитника, но с очень мощным ударом.

Во втором тайме на поле появился еще и Сергей Клименко, который, как обычно, очень активно заиграл на правом фланге. Именно он и начал атаку, приведшую к единственному голу — его забил 27-летний защитник Алексей Катульский, предыдущие четыре сезона игравший за санкт-петербургский «Зенит».

Гораздо результативнее получился матч в Челябинске, где «Спартак» принимал соседа по турнирной таблице — воронежский «Факел». Хозяева пропустили гол уже на восьмой минуте и в дальнейшем весь матч находились в положении догоняющих. На 32-й минуте после розыгрыша штрафного Дмитрий Торбинский сравнял счет, но всего лишь через несколько мгновений спартаковцы нарушили правила в своей штрафной, и гости с пенальти вновь вышли вперед.

Отыграться челябинцам удалось лишь тогда, когда некоторые из зрителей разуверились в благополучном исходе матча и потянулись на выход, — на 88 минуте. Точный удар нанес Вартан Мазалов. А когда пошло добавленное судьей время, хозяева вырвали победу: после навеса Андрея Данилова отличился Денис Чуркин.

После этого тура екатеринбуржцы поднялись в турнирной таблице с шестого места на четвертое. У них 21 очко после 11 матчей. У челябинцев 18 очков, но после 10 игр. Они занимают восьмое место. Однако по потерянным очкам оба уральских клуба сейчас делят третье место, а от заветной второй строчки, которая выводит в премьер-лигу, их отделяет всего очко.

Следующий тур чемпионата России среди команд первого дивизиона состоится 26 мая. «Урал» в этот день играет в Орле, а «Спартак» — в Курске.