«СКА-Энергия» оторвалась от аутсайдеров

на одно очко

В минувшее воскресенье состоялись очередные матчи чемпионата первого дивизиона. Во Владивостоке один из фаворитов турнира «Луч-Энергия» принимал дебютанта дивизиона «Амур» из Благовещенска и уверенно победил 3:0. В Хабаровске «СКА-Энергия» переиграла читинский «Локомотив» 2:1 и вышла из пятерки аутсайдеров.
Воскресная игра во Владивостоке между местным клубом «Луч-Энергия» и дебютантом первого дивизиона благовещенским «Амуром» собрал 8,5 тыс. зрителей. Особой интриги встреча не обещала — роль безусловного фаворита отводилась хозяевам. Аншлага на обычно заполняемых трибунах стадиона «Динамо» (вместимость 10,2 тыс.) не случилось, несмотря на то, что в гости приехала команда также с Дальнего Востока, где «матчи-дерби» всегда проходят оживленно. Правда, сам «Луч» следует считать дальневосточным только в связи с его регистрацией во Владивостоке — команда тренируется и играет в Москве, а на домашние матчи приезжает, как на выезд.
Счет в игре был открыт на 13-й мин., когда грузинский легионер «Луча» Зураб Циклаури прошел в штрафную гостей и навесил в центр, откуда последовал точный удар с подрезкой Алексея Архипова. В самом начале второго тайма уже сам Циклаури поразил нижний угол ворот противника (48-я мин.). Спустя десять минут защитник хозяев Александр Черкес получил мяч справа у штрафной гостей и по обыкновению навесил в центр, где им успешно распорядился Максим Астафьев — 3:0. Всего приморцы нанесли 14 ударов в створ ворот «Амура». Их голкипер Роман Герус парировал всего четыре удара, и однажды мяч отразила штанга. Счет до конца матча не изменился.
Одержав победу, «Луч-Энергия» вернулся на пятое место. Отставание одного из главных претендентов на выход в элитную премьер-лигу от лидирующего махачкалинского «Динамо» составляет пять очков. «Амур» расположился на 15-й позиции.
В Хабаровске в тот же день «СКА-Энергия» принимала крепкого середняка «Локомотив» из Читы (занимает 12-е место). Пребывающая в состоянии перманентного игрового кризиса хабаровская команда играла при полупустых трибунах — собралось около 7,8 тыс. фанов при вместимости стадиона им. Ленина в 15 тыс. человек. Вязкая игра примерно равных по силам команд не отличалась зрелищностью. Хозяевам удалось создать четыре хороших момента для взятия ворот против двух у гостей. Реализовать и тем и другим удалось лишь половину. На 25-й мин. нападающий армейцев Руслан Усиков с передачи партнера Сергея Рыжих открыл счет в матче. В начале второго тайма 19-летний защитник-бомбардир хабаровчан Александр Димидко точно пробил с пенальти (52-я мин.). В оставшееся время форвард читинцев Евгений Алхимов сумел отыграть один мяч (74-я мин.). В итоге — 2:1 в пользу хозяев.
Одержав третью в сезоне победу, «СКА-Энергия» поднялась на 17-ю позицию в турнирной таблице и вышла из пятерки аутсайдеров, которым по окончании чемпионата предстоит выбыть во второй дивизион. Однако от этой зоны команду отделяет пока лишь одно очко.
Завтра приморцы и хабаровчане поменяются противниками.