Уральцы остановили лидеров

В очередном туре чемпионата России среди команд первого дивизиона оба уральских клуба встречались с лидерами. Результат в обоих случаях оказался положительным: челябинские спартаковцы сыграли вничью с одноклубниками из Нальчика (2:2), а екатеринбургский «Урал» победил махачкалинское «Динамо» (2:0).
Матч в Екатеринбурге был центральным в 15-м туре: встречались команды, которые занимали в турнирной таблице четвертое («Урал») и первое («Динамо») места. Перед игрой большинство специалистов считали, что поединок закончится либо ничьей, либо минимальной победой гостей, которые до приезда в столицу УрФО не проигрывали 7 встреч подряд и при этом не пропустили в свои ворота ни одного гола. Однако прогнозы не сбылись: выиграли хозяева, причем без видимых проблем.

Первый гол «Урал» забил уже на 8-й минуте. Виталий Абрамов, выполняя угловой удар, навесил мяч на дальнюю штангу, и там к нему первым успел подключившийся к атаке защитник Евгений Аверьянов. Его удар в ближний угол голкипер отразить не смог.

После такого нокаутирующего дебюта «Динамо» вынуждено было перестроиться и большими силами пойти в атаку. Однако пользу из такой игры извлекли скорее хозяева: их атаки были и чаще, и опаснее. Правда, новых голов до перерыва зрители не увидели.

Начало второго тайма получилось точной копией дебюта матча. Виталий Абрамов вновь навесил с фланга, мяч пролетел мимо форварда «Урала» Дениса Зубко, но угодил в не успевшего увернуться защитника гостей и от того срикошетил в ворота — 2:0. Остаток встречи прошел довольно скучно. Екатеринбуржцы умело «сушили» игру и не позволили гостям забить даже гол престижа.

Матч в Челябинске между двумя «Спартаками» — местным (12 место) и приехавшим из Нальчика (2) — начался с небольшого скандала. Руководство хозяев обиделось на корреспондента газеты «Спорт экспресс» за его критический отчет об игре уральцев в предыдущем матче (поражение от «Химок» с разгромным счетом 1:5) и не пустило его в ложу прессы. Пришлось журналисту покупать билет и смотреть матч среди рядовых болельщиков.

Гости в первом тайме доминировали. На 10-й минуте они открыли счет, а на 21-й с пенальти удвоили его. Однако после перерыва ход матча неожиданно перевернулся. Очень удачной оказалась замена Рафаэля Зангионова на Михаила Костина. 20-летний полузащитник сначала забил сам, а за семь минут до финального свистка сделал результативную передачу своему партнеру Денису Чуркину. Для последнего забитый гол стал уже шестым в нынешнем сезоне, что вывело челябинца в число самых результативных игроков первого дивизиона.

После 15-го тура «Урал» по-прежнему идет четвертым, но его отставание от первой строчки в турнирной таблице сократилось до четырех очков, а от второй — и вовсе до одного. «Спартак» делит 11-13 места.

Следующий тур чемпионата России состоится завтра, 8 июня. Екатеринбуржцы будут принимать «Спартак» из Нальчика, а челябинцы — махачкалинское «Динамо».