«СКА-Энергия» проиграла дебютанту

В чемпионате первого дивизиона прошли матчи очередного тура. Во Владивостоке два гола грузинского легионера «Луча-Энергии» Зураба Циклаури принесли хозяевам победу в игре с читинским «Локомотивом» со счетом 2:0. В Хабаровске «СКА-Энергия» проиграла 0:1 соседям из Благовещенска — клубу «Амур». Если приморцы продолжают преследование лидирующего махачкалинского «Динамо», то хабаровчане опустились в зону вылета из дивизиона.
Игра в среду во Владивостоке между местным «Лучом» и читинским «Локомотивом» с начала и до финального свистка проходила с большим преимуществом хозяев. Счет был открыт на 38-й мин. после сноса в штрафной гостей Александра Тихоновецкого — пенальти реализовал грузинский легионер «Луча» Зураб Циклаури. Едва начался второй тайм, как те же игроки организовали еще один гол. Тихоновецкий ворвался в штрафную по левому флангу и сильно пробил низом, вратарь сумел отбить мяч, первым на добивании оказался Циклаури (48-я мин.). В дальнейшем хозяева упустили еще пару хороших возможностей увеличить счет. Результат — 2:0.
Победа позволила «Лучу-Энергии» переместиться на четвертую позицию в турнирной таблице. Отставание от лидера дивизиона «Динамо» (Махачакала) составляет пять очков, однако приморцы провели на матч больше. Форвард Циклаури, забивший уже семь мячей, вошел в тройку лучших голеадоров чемпионата.
В Хабаровске в то же время «СКА-Энергия» принимала своего турнирного и географического соседа, дебютанта чемпионата «Амур» из Благовещенска. В этой игре гости смотрелись не хуже хозяев. В начале встречи упустил шанс форвард армейцев Сергей Рыжих, который не сумел обработать мяч, оказавшись один перед вратарем. На 15-й мин. после дальнего удара по воротам хабаровчан мяч отскочил на линию штрафной к нападающему «Амура» Алексею Мартынову, который «с носка» пробил в дальний от голкипера угол. Отыграть пропущенный мяч спустя восемь минут мог тот же Рыжих, эффектно пробивший через себя в падении, однако мяч ушел выше, едва задев перекладину. В конце тайма сербский легионер гостей Владимир Булатович на углу штрафной обыграл троих армейцев и прострелил в центр, откуда последовал мощный, но неточный удар Виктора Воронкова. А перед самым перерывом уже нападающий хозяев Руслан Усиков угодил мячом в штангу. Во втором тайме игра шла также на невысоких скоростях, острота возникала только при ошибках защитников. Так, на 57-й мин. Мартынов мог удвоить счет, но не попал в пустой угол. Последний шанс отыграться на 89-й мин. упустил полузащитник хозяев Дадаш Казиханов, пробивший «ножницами» мимо пустых ворот.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Энергии» Олег Смолянинов извинился за игру своей команды: «Если в первом тайме эта игра была еще похожа на футбол, то во втором тайме игру нашей команды так назвать нельзя. Причины мне бы не хотелось выносить на общий суд. Сегодня мы в очень плохом состоянии находимся». Хабаровчане по итогам тура опустились на 18-е место и оказались среди пяти аутсайдеров, которые в конце чемпионата по регламенту должны покинуть первый дивизион и перейти во второй. Чтобы уйти с этой позиции, у армейцев впереди еще более половины сезона. Победитель «Амур» остался на 15-м месте, но отрыв от зоны вылета увеличил до пяти очков.
Следующие матчи дальневосточные команды проведут 15 июня. Приморский «Луч» сыграет в Брянске с «Динамо», хабаровские армейцы — в Санкт-Петербурге с «Петротрестом», а «Амур» в Благовещенске примет челябинский «Спартак».