Уральцы расслабились

Екатеринбургский «Урал» и челябинский «Спартак» сыграли неудачно

Второй раунд противостояния двух уральских клубов с лидерами первого дивизиона закончился для наших команд гораздо менее удачно, чем первый: в воскресенье екатеринбургский «Урал» и челябинский «Спартак» в поединках с махачкалинским «Динамо» и «Спартаком» из Нальчика взяли четыре очка, а в среду, поменявшись соперниками, смогли завоевать только одно.
Уверенная победа над «Динамо» в предыдущем туре, судя по всему, сослужила для футболистов «Урала» плохую службу. Во всяком случае в игре со «Спартаком», который перед матчем в Екатеринбурге опережал нашу команду всего на одно очко, подопечные Александра Побегалова выглядели гораздо «бледнее» обычного.

Особенно слабо сыграли защитники — сильнейшая линия «Урала». Гостям из Нальчика предоставили столько возможностей ударить по воротам из пределов штрафной площадки, сколько не давали всем предыдущим соперникам вместе взятым. Неудивительно, что на исходе первого тайма случилось то, чего екатеринбургские болельщики в этом сезоне еще не видели — мяч влетел в ворота «Урала» — 0:1.

В перерыве игроки хозяев получили от своего руководства хорошую порцию адреналина и второй тайм начали просто с сумасшедшим настроем. Мяч летал по штрафной гостей во всех направлениях, вратарь и защитники метались от одного уральца к другому, но частенько не успевали. И через 9 минут Алексей Катульский мощнейшим ударом издалека сравнял счет.

После этого уральцы взяли небольшую паузу, а когда вновь попытались надавить на соперника, выяснилось, что футболисты из Нальчика пришли в себя. Они не только навели порядок в защите, но и сами несколько раз весьма опасно атаковали. Ничья, пожалуй, закономерный итог этого матча.

В Челябинске футболисты «Спартака» и махачкалинского «Динамо» тоже забили друг другу два гола. Один из них — забитый в ворота гостей Дмитрием Торбинским — арбитр не засчитал, а вот второй, проведенный бело-голубыми, — зафиксировал. Это случилось за 10 минут до финального свистка, и отыграться челябинцы не сумели, тем более, что еще в начале матча они потеряли из-за травмы своего лучшего бомбардира Дениса Чуркина.

После этого тура «Урал» откатился в турнирной таблице с четвертого места на седьмое, а «Спартак» — с тринадцатого на четырнадцатое. Правда, плотность результатов очень велика, и, например, екатеринбуржцев от второго места (которое дает путевку в премьер-лигу) отделяют всего три очка — такое отставание можно ликвидировать за одну игру.

Следующий, 17-й тур чемпионата России состоится 15 июня. «Урал» в этот день будет играть в Чите с «Локомотивом» (13 место), а «Спартак» — в Благовещенске с «Амуром» (15 место).