СКА и «Луч» вколотили десять мячей

«Петротресту» досталось на два гола больше, чем «Динамо»

В минувшую субботу состоялись матчи очередного тура чемпионата первого дивизиона. Владивостокский «Луч-Энергия» в Санкт-Петербурге разгромил местную команду «Петротрест» со счетом 6:0 и поднялся на второе место. Хабаровская «СКА-Энергия» победила в Брянске «Динамо» 4:0. Завтра дальневосточные команды сойдутся в кубковом матче в столице Приморья.
На вмещающем 62 тыс. зрителей питерском стадионе им. Кирова в минувшую субботу собралось лишь около 200 болельщиков — случайно попавший в первый дивизион «Петротрест» поддержки публики не имеет, к тому же в матче с одним из лидеров, приморским «Лучом», надеяться фанатам было не на что. У дальневосточников из-за травм на поле не вышли форварды Максим Астафьев и Зураб Циклаури, однако и без них игра шла фактически в одни ворота.
Гости создали дюжину хороших голевых моментов, половину из которых им удалось реализовать. В первом тайме отличились Дмитрий Смирнов (11 и 45 мин.) и Константин Лобов (26 мин.). Во втором противника добивали Александр Тихоновецкий (49 мин.), Алексей Иванов (51 мин.) и Руслан Суродин (90 мин.). Единственный шанс «размочить» счет с пенальти на 73 мин. упустил питерский форвард Роман Ребров — его удар парировал вратарь Роман Герус. Это был первый пенальти, назначенный в нынешнем сезоне в ворота приморцев. В итоге — 6:0 в пользу «Луча». Одержав победу, владивостокская команда вышла на вторую позицию в турнирной таблице с отставанием от лидирующего махачкалинского «Динамо» в 5 очков.
Хабаровская «СКА-Энергия» встречалась в Брянске с местным «Динамо». Исходя из статистики, матч получился равным — команды создали по пять голевых эпизодов, нанесли по шесть ударов в створ ворот. Однако хабаровчане били точнее. Счет уже на третьей минуте открыл выступающий за СКА бывший форвард брянского «Динамо» Руслан Усиков. В конце тайма удачно пробил Василий Кармазиненко (36 мин.). Едва начался второй тайм, как ему же удалось замкнуть передачу Усикова (48 мин.). Последний мяч в этой встрече провел на 62-й мин. Сергей Рыжих — в итоге 4:0 в пользу гостей.
После второй подряд выездной победы «СКА-Энергия» поднимается со дна таблицы к более привычной середине — армейцы уже на 15-м месте. Следующий матч в рамках чемпионата хабаровчане проведут 29 июня на своем поле против приморцев. Но сперва этим командам предстоит померяться силами в 1/32 финала розыгрыша Кубка России — игра пройдет завтра во Владивостоке.