Герман Ткаченко попрощался с Самарой

на минорной ноте

В минувшую субботу самарская футбольная команда «Крылья Советов» провела очередную встречу в розыгрыше российской премьер-лиги с «Ростовом» и сыграла вничью 1:1. Эта игра стала последней для Германа Ткаченко на посту президента самарского футбольного клуба. По его словам уже в ближайшее время в клуб придут новые владельцы, которые будут продолжать ранее начатое им дело.
Игра с ростовчанами была реальной возможностью для волжан пополнить свой очковый запас в турнирной таблице. Однако не сама игра стала главным событием в этот день для самарских болельщиков. Перед встречей президент клуба Герман Ткаченко объявил об уходе из клуба и попрощался с самарскими болельщиками. По словам господина Ткаченко, «скорее всего, матч с «Ростовом» — мой последний в качестве президента «Крыльев». «Завтра в «Крылья» должны прийти новые инвесторы – представители крупных компаний, которые, надеюсь, продолжат наше общее дело и выведут «Крылья» на новый уровень. Мне нечего стыдиться за эти шесть лет, я пытался работать и все делал ради команды и вас. Поэтому я хочу сказать вам спасибо… И извините», — заявил господин Ткаченко.
Сама же игра на фоне всех предыдущих событий получилась довольно бледной. Проблемы «Крыльев Советов», связанные с отсутствием яркого «забивного» форварда и потерей сразу трех защитников (помимо Овие и Колодина встречу пропускал из-за травмы и Мэттью Бут – „Ъ“), частично компенсировались яркой игрой средней линии, в которой солировали Огнен Короман и Виталий Булыга. «Крылья Советов» создавали опасные моменты у ворот гостей, но реализовать их было некому. Дважды выходивший один на один с вратарем самарский бразилец Леилтон все-таки не форвард и поэтому не смог реализовать ни одного момента. После первого тайма на табло так и остались гореть нули.
Второй тайм стал продолжением первого. Моменты у ворот «Ростова» возникали с завидной регулярностью, однако то спасал свою команду вратарь гостей Баги, то подводила неточность форвардов хозяев. Так продолжалось до 63-й минуты, когда красивая комбинация игроков «Крыльев Советов» привела к тому, что Виталий Булыга точным и красивым ударом поразил девятку ворот гостей. Футболистам «Ростова» пришлось идти большими силами вперед, чтобы спасти игру. Развязка наступила на 79-й минуте, когда полузащитник гостей Николай Ширшов попытался нанести удар по воротам «Крыльев Советов». Удар у него не получился, зато удалась острая передача на Александра Алхазова, который переправил мяч в ворота хозяев. До конца встречи оставалось еще 10 с лишним минут, но ни одной из команд не удалось создать голевых моментов. Игра так и закончилась со счетом 1:1. Благодаря этой ничьей «Ростов» покинул последнюю строчку в турнирной таблице, а «Крылья Советов» остались в самой середине таблицы — на 8-м месте.
А после игры в смешанной зоне прозвучало сразу несколько заявлений, связанных с будущим «Крыльев Советов». Руководитель областного департамента по физической культуре и спорту Олег Саитов сообщил, что в ближайшее время будет подписано окончательное соглашение между новыми владельцами клуба (пул инвесторов во главе с газовой компанией «Итера» — „Ъ“) и Германом Ткаченко. «Сторонам осталось согласовать последние юридические формальности», - заявил господин Саитов. В то же время по неофициальной информации пул инвесторов уже начал аккумулировать средства на покупку новых игроков в период дозаявок. По информации „Ъ“, эта сумма составит порядка $20-25 млн. Судя по развитию событий, объявление о приходе новых инвесторов, а вслед за ними и новых игроков следует ждать в самое ближайшее время.