«Амур» сотворил сенсацию

Разгромив махачкалинский «Анжи»

В среду вечером прошли очередные матчи первенства России среди команд первого дивизиона. Хабаровская «СКА-Энергия» уступила «Уралу» — 0:2, владивостокский «Луч» чуть было не упустил победу над челябинским «Спартаком» — 3:2, а находящийся на подъеме благовещенский «Амур» всухую переиграл одного из лидеров — махачкалинский «Анжи» — 2:0
Хабаровчане играли в оптимальном составе: Алексей Поддубский, Сергей Тюменцев, Виктор Файзулин плюс дозаявленный из «Орла» Владимир Черников составили линию полузащиты, и давление на ворота соперника ощущалось с первых минут матча. Однако пропущенная контратака гостей и обидный мяч, залетевший голкиперу СКА между ног, свел на нет психологический настрой армейцев. Они просто «встали». В середине второго тайма натиск на ворота «Урала» возобновился, но две ошибки в обороне — прострел из-под Каплана Хуако и опоздание Виталия Лоца на перехват — привели к голу-красавцу экс-нападающего «Ротора» Дениса Зубко — 0:2 (0:1).
Владивостокский «Луч» без труда трижды поразил ворота спартаковцев еще в первом тайме (снова два мяча на счету полузащитника Дмитрия Смирнова), но гости до перерыва отыгрались. Во втором тайме, прошедшем под аккомпанемент ливня, «Спартак» и вовсе прижал «Луч» к воротам, но все, что удалось гостям — еще раз сократить разрыв в счете — 3:2 (3:1).
Благовещенский «Амур» сотворил небольшую сенсацию, обыграв дома махачкалинский «Анжи». Все решилось во втором тайме. На 75-й минуте камерунец Зоа, игравший ранее за московский «Спартак», сбил в штрафной гостей Игоря Плахотина, и Евгений Попов открыл счет с пенальти. Спустя пять минут Антон Сидельников забил второй мяч, но арбитр зафиксировал положение вне игры. На 89-й минуте Смирнов получил пас от Мартынова и пробил во вратаря «Анжи», но мяч закатился в ворота — 2:0 (0:0). Новый наставник «Амура» Николай Южанин наблюдал за игрой с трибуны: он еще не оформил необходимые документы для официального вступления в должность главного тренера.