В минувший четверг в музее изобразительных искусств имени Михаила Врубеля открылась персональная выставка омской художницы Татьяны Бугаенко «Сказка странствий». 40 работ, за некоторым исключением впервые представленных автором, созданы по впечатлениям художницы от путешествий и радуют яркими летними красками. На открытии выставки побывала корреспондент „Ъ“ ЕКАТЕРИНА КУДРЯВЦЕВА.
Собирая эту выставку, Татьяна Бугаенко оставила в мастерской натурные работы и представила зрителю свои впечатления от путешествий в Венецию, Рим, Флоренцию, Берлин, Стамбул, Тунис. 40 работ написаны за короткое время — первая из них создана в 2000 году. Создается впечатление, что все они были сделаны на одном дыхании, — Татьяна Бугаенко уверена, что интересен только тот художник, кто много работает. Широкими щедрыми мазками автор пишет очертания мостов, гор, деревьев. Рядом с пейзажами соседствуют философская живопись («Просветление», «Чаша Грааля»), целомудренные «ню» («Весна», «Снег за окном», «Поцелуй»). «Свет и цвет» по-прежнему главные понятия для автора. Экспрессивные, раскрепощенные работы насыщены характерными для художницы тонами — здесь много оранжевого, желтого и красного. Все это создает особое летнее настроение. Даже хмурый на фотографиях Берлин под кистью художницы становится теплым и солнечным городом. «Каждая картина — как изысканное блюдо, в котором тонко переданный Мастером непередаваемый вкус красоты Мира. Так и видишь, как Татьяна, в поварском белоснежном колпаке и фартуке, любовно намазывает на белый хле... простите... холст блестящим широким шпателем нежное, пахучее, цветное масло. Слюнки текут!» — сказал о выставке омский художник Сергей Баранов.
В день открытия выставки «слюнки текли» даже у давних знакомых художницы. Ее коллегу по Союзу художников Владимира Чиркова представленная серия работ в очередной раз убедила в существовании «гендерного искусства». «Это пример женского видения мира», — сказал он, подчеркнув при этом и «мужскую целеустремленность в ее работах», доставшуюся художнице от отца, известного омского скульптора Федора Бугаенко. «Она помогает увидеть мир в совершенно других красках», —оценил выставку директор музея изобразительных искусств Борис Коников.