«Локомотив» остановили в Казани

В субботу в Казани оборвалась впечатляющая беспроигрышная серия «Локомотива». Чемпион не знал поражений на протяжении десяти с половиной месяцев — 31 матч подряд (27 — в первенстве России). Зато продлевается другая, не менее достойная серия. В премьер-лиге казанский «Рубин» в 17 матчах ни разу не проиграл дома московским командам.

Что беспроигрышный период жизни «Локомотива» подходит к концу, „Ъ“ предполагал девять дней назад. Спасение на предпоследней минуте матча в Скопье напоминало предпоследний подарок судьбы, который получает «Локомотив», а если таких подарков больше не будет, то четыре следующих за македонской встречей поединка (ЦСКА и Rabotnicki — дома, «Рубин» и Rapid — в гостях) железнодорожники пройти без потерь были не должны. Слишком сильны соперники, слишком ответственны матчи, и чересчур напряжен график, по которому «Локомотиву» предстояло играть каждые три дня.
В Казани «Локомотив» опять вышел на поле в два часа дня — самый не любимый в плане энергозатрат вариант для футболистов и их тренеров. Владимир Эштреков к тому же руководствовался известным соображением, что выигравший состав не меняют, следовательно, никому из победителей ЦСКА и македонцев отдохнуть опять не удалось.
А играл «Локомотив» в городе, крайне не гостеприимно относящемся к футбольной Москве. С момента дебюта «Рубина» в премьер-лиге (2003 год) московские команды не только никогда не побеждали в Казани, но и крайне редко просто уносили ноги. С учетом этого тура — 4 ничьи и 13 казанских поражений на всех. Даже в самой Казани не могут толком объяснить этот феномен, который не распространяется на команды, базирующиеся за границами МКАД. Раменский «Сатурн» (всего 27 км от Москвы), например, в прошлом году в Казани победил.
Позавчера в Казань приехала смертельно усталая и поэтому не способная на конструктив команда. Может быть, если бы «Локомотив» не пропустил быстрый гол, он не прервал бы казанскую серию, но при этом бы сохранил свою. Но досадный для «Локомотива» гол (мяч попал в руку стоящего в штрафной Сергея Гуренко, а напугать Ансара Аюпова так, как в среду македонца, Сергею Овчинникову не удалось) состоялся уже на 11-й минуте. Начало как в Скопье с Rabotnicki, только соперник сильнее, а везения меньше.
Через двадцать минут «Рубин» уже вел 2:0 — Домингес перекинул стенку ударом со штрафного, — и «Локомотив» пошел вразнос. Никаких шансов переломить игру у него на сей раз не было. Главными событиями остатка матча стали голы Владимира Байрамова (очень красивый — Овчинников был хладнокровно перекинут забросом за голову) и Игоря Лебеденко, который наконец забил за «Локомотив». А после матча оказалось, что у «Локомотива» случилась еще большая неприятность, чем проигрыш матча. Прямо из раздевалки к врачам был отправлен травмировавший колено Дмитрий Сычев, и следующую поездку лидер атак «Локомотива» совершит не в Австрию к Rapid, а в Германию на обследование и, видимо, операцию.
И если бы ЦСКА сумел выиграть в Самаре, отрыв лидера от претендента по потерянным очкам сократился бы до трех. Но ЦСКА также пал жертвой перегрузок — еще тех, что были в первой половине сезона. И хотя Валерий Газзаев дал 78 минут отдыха Даниэлю Карвалью (выпустил на оставшиеся 12), а Василию Березуцкому предоставила отпуск больная поясница, физически армейцы сейчас выглядят скверно. В последних семи матчах ЦСКА одержал только две победы. Позавчера могла быть одержана третья, над ослабленными потерей 13 игроков «Крыльями», но самарцы упирались, как могли. В конце концов не желающие вылетать «Крылья Советов» на 89-й минуте спасли матч: Баба Адаму с близкого расстояния добил мяч в цель, лишив ЦСКА заодно второго места даже по потерянным очкам.
На чистое второе место вскарабкался теперь «Зенит», победивший дома новую команду своего бывшего тренера. Анатолий Бышовец вывел «Томь» еще в качестве тренера-консультанта, однако вел себя во время матча как настоящий главный: руководил командой, выходя из технической зоны, и отчитывался на послематчевой пресс-конференции. Его команде стало не везти с самого начала. На 37-й секунде «Томь» упустила голевой момент (Алексей Медведев попал мячом в голову Камила Чонтофальски), а на второй минуте в центре поля столкнулись головами два футболиста «Томи» — Сергей Яскович и Сергей Рехтин. Ясковичу пришлось обмотать голову бинтом, а окровавленного Рехтина с сотрясением мозга погрузили в скорую помощь. Врачи сказали, что выйти на поле он сможет не раньше чем через месяц.
В довершение томского невезения судья на 21-й минуте отменил выглядевший совершенно чистым гол Медведева в ворота «Зенита», а на 34-й команда Бышовца пропустила гол, похожий на мяч Марко ван Бастена Ринату Дасаеву. Безумно красивый, но и обидный для пропустивших в силу редкости таких ударов. Александр Спивак боролся сбоку у входа в штрафную, мяч в борьбе подпрыгнул вверх, и Спивак, не давая ему опуститься, пустил его в дальний верхний угол как из пращи. Главным содержанием оставшегося часа игры была грубость, в которой больше преуспела «Томь».
«Зенит» одержал пятую победу в шести последних матчах, но наиболее высоким по рангу соперником в них было «Динамо», остальные — из низов турнирной таблицы. Похожий, в смысле соперников, пятиматчевый маршрут предстоит теперь «Спартаку». Для начала он мог забить пять или шесть мячей в ворота «Ростова», но ограничился лишь двумя, причем Михайло Пьянович и Никита Баженов отличились в этом году впервые.
После матчей этого тура положение в группе лидеров уплотнилось. Лидер проиграл, бывшая второй по потерянным очкам команда сыграла вничью, а остальные команды, идущие вплоть до девятого места, заработали по три очка.