«Чкаловец» отдал должное лидеру

Три очка на своем поле

Вчера новосибирский «Чкаловец–1936», ставший лучшей командой первого дивизиона по итогам июля, принимал на своем поле лидера чемпионата «Луч–Энергию». Разгромив хозяев 3:0, дальневосточники показали, что могут стать лучшей командой дивизиона по итогам всего первенства.
Ко вчерашнему домашнему матчу «Чкаловец–1936» подошел с невероятной для себя серией — семь побед и одна ничья в последних восьми матчах. Чтобы увидеть ее продолжение, впервые за долгое время матч с участием «авиастроителей» посетил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Сломать команду, поймавшую кураж, мог только высококлассный соперник. К сожалению для новосибирцев, «Луч–Энергия» именно таким и оказался.
Первые 15 минут команды присматривались друг к другу, а когда смотрины закончились, владивостокцы перешли к делу. В течение семи минут гости организовали два мяча в ворота Александра Владимирова. Сначала Дмитрий Смирнов прицельным ударом с угла вратарской площадки оставил не у дел вратаря «Чкаловца–1936», а вскоре на отчаянный удар решился капитан гостей Владимир Казаков. Мяч, посланный им с 25 метров, угодил в самый угол ворот хозяев. Новосибирцы не сразу, но все же смогли отойти после нокдауна. В первом тайме они имели отличную возможность сравнять счет. Но после удара Вартана Мазалова мяч угодил в перекладину ворот Романа Геруса, а в добавленное судьей время удар Дениса Скороходова пришелся выше «рамки».
Начало второго тайма осталось за хозяевами, но сильнейший игрок в нынешнем составе «авиастроителей» Александр Васильев не смог реализовать ни одного своего шанса. А вышедшему на замену в составе гостей Алексею Архипову хватило одного момента. Удар головой в исполнении форварда оказался не берущимся.
При счете 3:0 главный тренер «Луча–Энергии» Сергей Павлов решился на замены, выпустив на поле в том числе и нападающего Александра Петухова, который в период дозаявок мог пополнить ряды «авиастроителей». За оставшееся до конца матча время Сергей Петухов имел несколько отличных шансов увеличить счет, но ему откровенно не везло. Правда, Сергей Павлов после матча признал, что удача в этот вечер была на стороне его команды, которая смогла реализовать все свои моменты, а вот хозяева сами упустили свои возможности. Главному тренеру «Чкаловца–1936» Анатолию Давыдову оставалось лишь поздравить коллегу с победой и попенять на слабую игру линии нападения, которая в отличие от двух последних выездных матчей в Брянске и Санкт–Петербурге в игре с «Лучом–Энергией» не смогла всерьез озадачить оборону соперника.