«Сибирь» проигрывает и дома

Два подряд поражения хозяев поля — новосибирской «Сибири» — стали главным событием шестого по счету турнира памяти Александра Белосохова. Руководство команды уже подумывает над тем, какие перемены в ее составе произвести по окончании соревнования.
На турнир в родном городе «Сибирь» собралась не в лучшем настроении. Как уже сообщал «Ъ», на прошедших в Санкт–Петербурге в начале августа соревнованиях на призы ЛенВО сибиряки заняли последнее, шестое место. Команда главного тренера Владимира Юрзинова–младшего проиграла четыре встречи из пяти. «На домашнем турнире в середине августа (памяти Белосохова.– «Ъ») мне бы хотелось, чтобы болельщики увидели в деле хорошую игру в исполнении родной команды», — сказал тогда «Ъ» господин Юрзинов.
Увы, команда разочаровала и главного тренера, и болельщиков, среди которых был и новосибирский губернатор Виктор Толоконский. В первом матче во вторник с московским «Спартаком» «Сибирь» ничего не смогла противопоставить блестящей игре канадского голкипера «красно–белых» Тайлера Мосса. Спартаковцы же использовали едва ли не единственный свой голевой момент. Руслан Зайнулин оказался расторопнее на пятачке перед воротами Дитера Кочана и отправил шайбу под перекладину. После этого счет до конца игры не менялся — 0:1.
Вчера в игре с череповецкой «Северсталью» хозяевам пришлось еще тяжелее. В своей второй игре турнира новосибирцы пропустили уже на первых минутах. Голкипер новосибирцев Александр Вьюхин выронил в ворота шайбу, пущенную Александром Гулявцевым. А за несколько секунд до конца первого периода Александр Полушин броском с нулевого угла второй раз поразил его ворота. Когда же в начале второго периода дальний бросок удался защитнику гостей Евгению Медведеву, стало ясно, что «Северсталь» одержит безоговорочную победу. И пусть новосибирец Вячеслав Завальнюк все–таки размочил счет во втором периоде, на характере матча это никак не отразилось. В конце концов Юрий Трубачев забросил четвертую шайбу, и гости спокойно довели дело до победы — 4:1.
«В нынешнее межсезонье мы предложили ребятам очень серьезные нагрузки, — признался корреспонденту «Ъ» Владимир Юрзинов–младший. — Далеко не все с ними справляются. После окончания турнира от кого–то из ребят откажемся, возможно, что у нас появится еще кто–то из игроков. В первую очередь подумываем о приглашении крайнего нападающего, который бы имел российское гражданство. С легионерами мы уже определились». По сведениям «Ъ», вслед за нападающим Евгением Павловым, который подписал контракт с московским «Спартаком», может покинуть «Сибирь» и защитник Алексей Кривченков.
В первом матче турнира «Северсталь» разгромила омский «Авангард» 5:1, который подошел явно не готовым к стартовой встрече. Вчера стало заметно, что «Авангард» смог отойти от шока. В матче со «Спартаком» омичи действовали гораздо более слаженно и уже в первом периоде трижды поразили ворота Константина Барулина, вынудив наставника «красно–белых» Валерия Брагина заменить голкипера. Итоговый счет 5:2.
Сегодня на турнире день отдыха. Завтра «Спартак» сыграет с «Северсталью», а в 19.00 «Сибирь» — с «Авангардом». Перед началом этого матча состоятся проводы из большого хоккея бывшего капитана «Сибири» Равиля Якубова.