«Луч» взобрался на вершину

турнирной таблицы

Состоялся очередной тур чемпионата страны по футболу в первом дивизионе. Владивостокский «Луч-Энергия» обыграл в Новокузнецке местную команду «Металлург-Кузбасс» со счетом 4:3 и оказался на первом месте, опередив ближайшего преследователя «Кубань» (Краснодар) на три очка. Благовещенский «Амур» и «СКА-Энергия» из Хабаровска потерпели очередные поражения в Орле и Новосибирске.
В минувшем туре чемпионата первого дивизиона владивостокский «Луч-Энергия» встречался в Новокузнецке с клубом «Металлург-Кузбасс». Пропустив мяч первыми в начале матча, приморцы сумели отыграться на 20-й минуте — после подачи углового Алексеем Ивановым гол забил защитник Александр Черкес. Не прошло и пяти минут, как гости повторили розыгрыш, и передачу с угла замкнул другой защитник — Константин Гордиюк. В конце первого тайма форвард гостей Максим Астафьев забил третий мяч (41-я мин.), сняв все вопросы об исходе встречи — 3:1.
Едва команды вышли на поле после перерыва, как грузинский бомбардир «Луча» Зураб Циклаури с передачи того же Астафьева довел счет до разгромного 4:1. В дальнейшем инициатива перешла к сибирякам, которые сумели сократить разрыв до минимума. Был у «металлургов» и шанс сравнять счет, но удар сотряс штангу ворот гостей. Итог встречи 4:3 в пользу приморцев.
Победа позволила владивостокцам возглавить турнирную таблицу с отрывом в три очка от ближайшего преследователя — краснодарской «Кубани». Игроки и руководители ФК «Луч-Энергия» высказали СМИ полную уверенность в успешном решении главной задачи сезона — завоевать путевку в элитную премьер-лигу. Как сообщили „Ъ“ в клубе, на первый план выходит уже задача подготовки стадиона согласно требованиям премьер-лиги. Пока что на арене нет даже мачт искусственного освещения. Переоборудование должно быть завершено за зиму.
Других же дальневосточных команд первого дивизиона преследовали неудачи. Благовещенский «Амур» проиграл на выезде «Орлу» 1:3. Большой вклад в победу над дальневосточниками внес лидер «Орла», в прошлом нападающий сборной России, Владимир Бесчастных, который ассистировал в двух голах, а третий забил сам. У «Амура» со штрафного отличился полузащитник Евгений Скачков (60-я мин.). Приамурцы остались на 15-й позиции с 30 очками.
Самая отстающая дальневосточная команда — хабаровская «СКА-Энергия» уступила в Новосибирске местному «Чкаловцу-1936» 0:2. Оба мяча у хозяев в течение пяти минут провел полузащитник Николай Сергиенко (34-я и 38-я мин.). Во втором тайме возможность превратить победу в разгром упустил Александр Васильев, пробивший в перекладину пенальти. Гости за весь матч создали лишь один голевой момент, да и тот реализовать не смогли. Пришедшее в «СКА-Энергию» во время турнирной паузы пополнение в лице нигерийца Емолы Аиеджуйони, игроков из ЮАР Макдональда Мукаси и Майкла Каиле, а также Анзора Айларова из «Алании» (Владикавказ) пока никак не сказывается на результатах. Потерпев 14-е поражение (при шести победах) в 27 матчах, хабаровчане с 25 очками занимают 17-е место — в шаге от зоны вылета из первого дивизиона.
25 августа «Луч-Энергия» примет на своем поле одного из аутсайдеров — липецкий «Металлург», «Амур» в Благовещенске сыграет со «Спартаком» (Нальчик), а «СКА-Энергии» будет противостоять «Факел» из Воронежа.