В конце прошлой недели Кабмин зарегистрировал в Верховной раде законопроект, который предлагает ввести мораторий на предоставление налоговых льгот импортерам. По мнению чиновников, это создаст равные условия для конкуренции на украинском рынке. Однако эксперты считают, что Кабмин таким образом пытается заблокировать возвращение льгот в специальных экономических зонах (СЭЗ) и территориях приоритетного развития (ТПР), которых добиваются ряд иностранных компаний.
Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект "О введении моратория на принятие законодательных актов по предоставлению льгот в налогообложении товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины". Документ, которым располагает Ъ, вводит пятилетний мораторий на предоставление любых налоговых льгот импортерам — до 31 декабря 2009 года. Действие моратория, согласно проекту закона, не будет распространяться на международные договоры Украины в части предоставления технической, научно-технической, финансовой и гуманитарной помощи. Во всех остальных случаях утверждение налоговых льгот окажется под запретом.
Инициатором введения налогового моратория выступило Министерство экономики. Однако разработчики отказались комментировать Ъ цели этого документа. По мнению экспертов, Минэкономики инициировало введение этого моратория с целью недопущения возвращения СЭЗ и ТПР налоговых льгот, которых добивались несколько иностранных корпораций. Соответствующий законопроект должен рассматриваться правительством уже на этой неделе. Его первоначальный вариант предусматривал, что предприятиям, которые выполнили свои инвестиционные обязательства, вернут большую часть налоговых льгот (см. Ъ от 12 августа). В случае введения моратория их возвращение станет невозможным. "Нормы закона еще не утверждены. Поэтому сейчас сложно сказать, какие льготы могут вернуть",— сообщил Ъ начальник управления СЭЗ и ТПР Минэкономики Василий Загородний.
Судя по всему, правительство изменило тактику общения с иностранными инвесторами, решив законодательно закрепить невозможность возврата большинства льгот ряду СЭЗ и ТПР. Их возвращение активно лоббировал первый вице-премьер Анатолий Кинах. Однако теперь к противникам возвращения льгот примкнула премьер-министр Юлия Тимошенко. "Отечественные предприятия нуждаются в первую очередь не в возобновлении специальных режимов инвестирования, существовавших в СЭЗ, а в создании равных конкурентных условий на рынке,— заявила премьер-министр.— Необходимо лишь закрыть границу от контрабанды и создать равные права — это и будет настоящая поддержка".
По данным Минфина, за 1999-2005 годы предприятия, осуществляющие инвестиционные проекты в СЭЗ и ТПР, получили налоговые и другие льготы в объеме 8,652 млрд грн. Большинство льгот СЭЗ и ТПР были отменены законом об изменениях в бюджет 2005 года.
Законопроект о введении запрета на предоставление налоговых льгот получил однозначную поддержку и в Министерстве финансов. "Налоги должны платить все. Нельзя допустить ситуацию, когда одни платят налоги, а другие освобождены от этого",— уверен директор налоговой и таможенной политики Минфина Денис Фудашкин.
По мнению экспертов, правительство, одобряя введение моратория на предоставление налоговых льгот, пытается защитить себя от появления новых законодательных лазеек для ухода от налогов. "В этом году парламент резко снизил импортные тарифы на большинство товарных групп до такого низкого уровня, что вводить новые преференции просто бессмысленно. Введение моратория обезопасит Кабмин от лоббирования импортерами для себя новых льгот",— уверен эксперт Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Виталий Ваврищук. "Нынешний госбюджет и так выполняется с трудом. Введение новых льгот может обернуться для него большими недопоступлениями",— считает директор Украинского центра международной интеграции Наталья Ясько.